Уплата имущественных налогов

24.09.2019

​Уплата налогов - конституционная обязанность каждого гражданина Российской Федерации (ст. 57 Конституции РФ).

Единый срок уплаты налогоплательщиками - физическими лицами имущественных налогов (налога на имущество, земельного и транспортного налогов)  за 2018 год
не позднее 2 декабря 2019 года.

Уплатить ​налоги можно в отделениях банков, через платежные терминалы и банкоматы, а также с помощью сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России:  www.nalog.ru.

Уплата налогов физическими лицами осуществляется на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Граждане, имеющие доступ к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», получат налоговые уведомления на уплату имущественных налогов только в электронной форме в своих личных кабинетах. В случае утери пароля или других причин, не позволяющих воспользоваться сервисом, следует обратиться в любую налоговую инспекцию независимо от места жительства для подтверждения статуса пользователя.

В случае неполучения налогового уведомления до 1 ноября, либо несогласия с объектами налогообложения, суммой исчисленных налогов убедительно просим вас обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации или нахождения имущества, либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России», а также позвонив по единому телефону контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).

Отмечаем, что уплата налогов позже установленного срока влечет за собой начисление пени на сумму неуплаченного налога в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый календарный день просрочки. Кроме того, налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств налогоплательщика.

Уплатите налоги своевременно!