Важно

​Красноярцев просят помнить о личной безопасности и быть внимательными на железнодорожных путях и переездах.

15.11.2017

В министерстве транспорта Красноярского края отмечают, что положение дел с обеспечением безопасности на железнодорожных переездах оценивается как критическое.

По состоянию на 18 октября 2017 года на сети железных дорог Российской Федерации уже допущено 206 дорожно-транспортных происшествий (в  2016 году – 155 ДТП), в результате которых пострадали 173 человека (в 2016 году - 87), в том числе 56 погибло (в 2016 году - 29).

Рост общего количества ДТП на сети железных дорог России составил 33 %. Особую тревогу вызывают 55 случаев столкновения автотранспорта с пассажирскими и пригородными поездами (в 2016 году - 35). При столкновениях с автотранспортом допущено 7 сходов железнодорожного подвижного состава (в 2016 году - 3), из них 5 сходов пассажирских и пригородных поездов (в 2016 году - 1).

6 октября 2017 года на регулируемом, обслуживаемом дежурным работником железнодорожном переезде в Петушинском районе Владимирской области при исправно действующем устройстве заграждения переездов произошло столкновение пассажирского поезда № 60 сообщением «Санкт-Петербург – Нижний Новгород» (10 вагонов, 359 пассажиров) с автобусом марки «Мерседес». Водитель автобуса выехал на переезд и допустил остановку на нём из-за технической неисправности транспортного средства. Машинист поезда применил экстренное торможение, но из-за малого расстояния избежать столкновения не удалось. В результате ДТП пострадал 21 человек, из которых 17 погибло.

8 октября 2017 года на регулируемом, необслуживаемом дежурным работником переезде в Мценском районе Орловской области при исправно действующей автоматической переездной сигнализации произошло столкновение пассажирского поезда № 740 сообщением «Белгород – Москва» (9 вагонов, 369 пассажиров) с грузовым автомобилем КАМАЗ. Только по счастливой случайности удалось избежать катастрофических последствий.

В границах Красноярской железной дороги по состоянию на 18 октября зарегистрировано 6 случаев столкновения железнодорожного подвижного состава с автотранспортными средствами на железнодорожных переездах (2016 год - 7) и два несанкционированных выезда автотранспортных средства на путь вне железнодорожных переездов (2016 - 1). Произошло одно столкновение с пригородными и два столкновения с пассажирскими поездами. В результате происшествий пострадали 4 человека, из которых 3 человека погибло.

15 октября 2017 года на железнодорожном перегоне «Таёжный – Камарчага» Уярской дистанции пути допущен наезд пассажирского поезда № 98 сообщением «Кисловодск – Тында» на квадроцикл. Следуя по перегону, машинист увидел в непосредственной близости квадроцикл, находящийся в колее второго пути без водителя. Машинист применил экстренное торможение, но из-за малого расстояния наезд предотвратить не смог. Жертв и пострадавших нет.

Учитывая критическую ситуацию с обеспечением безопасности на железнодорожных переездах, просим красноярцев помнить о личной безопасности и быть внимательными на железнодорожных путях.