​Призовые начали выплачивать победителям конкурса «Самый благоустроенный район»

Общий призовой фонд составил 20 миллионов рублей. Это деньги из городского бюджета. Гранты за победу получают те, кто создал в городе самые красивые дворы, ухоженные клумбы, нарядные ёлки, подъезды, улицы, витрины и офисы. Это обычные жители города, активисты предприятий и организаций. Все они победители конкурса 2023 года.​

Конкурс «Самый благоустроенный район» - один из самых популярных среди горожан. В прошлом году в летнем и зимнем этапах участвовали почти 15 тысяч красноярцев. В итоге получилось более 500 победителей - это обладатели 1, 2, 3 мест. Среди них самые лучшие дворники, председатели уличных комитетов в частном секторе, владельцы самых ухоженных балконов, энтузиасты, украшающие свои дворы и др. За победу в районном этапе они получают от 15 до 30 тысяч рублей, в городском – от 30 до 120 тысяч.

Денежные гранты за победы жителей достаются и районам. Так, самым благоустроенным был признан Кировский район, второе место занял Советский, третье досталось Октябрьскому. Победитель получит 3,3 млн рублей, призёры - 2,2 и 1,1 млн рублей соответственно. Эти деньги пойдут на дополнительное благоустройство территорий.

В 2023 году конкурс «Самый благоустроенный район» был юбиле​​йным. Он проводился в 10-й раз. Сейчас в нём 23 летних и 3 зимних номинации. Главная цель - вовлечь как можно больше жителей города в его жизнь и преображение, чтобы люди почувствовали себя настоящими хозяевами Красноярска и поняли, что инициативы всегда получают поддержку. В 2024 году конкурс тоже состоится. Желающие принять в нём участие могут получить консультации в районных администрациях.

​

За призовыми победители должны обратиться в департамент городского хозяйства и транспорта с документами. Это паспорт, ИНН, заявление и реквизиты банка, куда нужно перечислить деньги. Для юридических лиц необходима вып​иска из ЕГРЮЛ. Документы можно приносить в будни с 09:00 до 18:00 (обед с 13:00 до 14:00) по адресу: улица Парижской Коммуны, 25.

Информация для СМИ:
Светлана Трушкова 227-22-62​