​​​​Катание на горках разрешено с момента открытия ледовых городков

В краевом центре стартовала череда открытия районных ёлок и ледяных городков. Огни зелёных красавиц зажглись в Советском, Свердловском, Кировском и Железнодорожном районах Красноярска. Администрация города предупреждает, что горка считается открытой лишь с момента старта работы ледового городка.

​

В Красноярске в новогодние праздники будет работать 8 ледовых городков, включая остров Татышев. Именно на этих площадках располагаются сертифицированные горки. Ежедневно работники подрядных организаций осуществляют контроль за их состоянием, при необходимости дополнительно подливают водой и выравнивают.

Так, на острове Татышеве сегодня запустили в работу сразу 7 горок: 3 больших длиной ската более 60 метров, 2 средних горки  - для ребят младшего возраста и ещё 2 горки  - специально для малышей.

Рядом с каждым ледовым аттракционом расположены правила пользования горкой для посетителей, а также график работы операторов, которые следят за соблюдением безопасности.

В Свердловском районе в этом году установили 3 ледяные горки. Две на площади имени Я.М. Свердлова (большая с выкатом 43 метра и маленькая высотой 2,5 метра), и одну в сквере «Паниковка». Сертификаты соответствия вморожены в каркасы горок. Кататься на них дети в возрасте от  3 до 7 лет  могут в сопровождении родителей.

В Центральном районе горку высотой 3,2 метра возвели в сквере имени Чернышевского на средства спонсоров. Она предназначена для детей от 8 лет. Запустят её в эксплуатацию сегодня вечером.

В Октябрьском районе в сквере Серебряный для новогодних забав готовы две ледовые горки – большая и малая. В дополнение к ним идут пять маленьких для совсем юных красноярцев, жители называют их «малышковыми». Вместимость на всех горках – не более 2 человек. Они начнут работу сегодня вечером в 19:00.

​

Горки Ленинского района протестировать можно будет уже сегодня. Открытие ледового городка состоится в 18:00. Для детей старше трёх лет в парке имени 1 Мая построили две ледовые горки высотой 1,2 метра. В каждую горку со стороны лестницы вморожена  табличка с правилами пользования аттракционом.

В Советском районе в этом году будут функционировать сразу 6 ледовых горок, две  - в парке «Солнечная поляна», четыре – в Сквере Космонавтов. На одной из них вморожены архивные фотографии кразовской ёлки, по ним можно будет отследить, как она менялась на протяжении десятилетий.

Горки Железнодорожного района запустили накануне. На большой можно прокатиться всей семьей на ледянках и без, её ширина - 1,2 метра. А рядом аттракцион для маленьких красноярцев. Высота горки всего 60 см , зато укатиться можно на 3 метра.​

«Законодательно ледовые горки признаны аттракционами. У них есть порядковый номер, они все проходят сертификацию. У них есть правила эксплуатации и температурные режим, при котором их можно эксплуатировать от -35 до 0 °C. Мы живём в условиях резко континентально климата, поэтому в случае потепления, доступ к горкам и ледовым городкам может быть ограничен. Мы просим красноярцев отнестись к ситуации с пониманием. Главное – это безопасность наших детей», - отметила  Евгения Юрьева, заместитель главы города по общественно-политической работе - руководитель департамента социального развития.

Обращаем внимание, что катание на необорудованных стихийных горках представляет опасность для детей. Такой аттракцион, расположенный под мостом или на склоне горы, может закончиться серьезными травами. При обнаружении таких горок следует обратиться в управление дорог, инфраструктуры и благоустройства города по телефону: 005 или в группу в соцсетях.​

​«Такие заявки всегда отрабатываются очень оперативно. В течение двух часов опасный участок засыпается песком, чтобы там больше нельзя было кататься. В этом году мы уже ликвидировали опасные горки на улице Воронова, а также пересечении Линейной-Мужества», -  рассказал Антон Гетц, начальник отдела технического надзора УДИБ.