В Красноярске выбрали лучшую новогоднюю игрушку, маску и композицию

Во дворце культуры Свердловский подвели итоги городского конкурса «Новогодний калейдоскоп». Красноярцы мастерили поделки дома семьями, а затем представили их в четырех номинациях: «Лучшая новогодняя игрушка», «Композиция», «Маска» и «Новый год народов России».

В этом году творческое состязание было посвящено теме сказок Александра Пушкина. В номинации «Новогодняя игрушка» первое место жюри единогласно отдало работе «В гостях у сказки», посвященной «Сказке о рыбаке и рыбке», от семьи Гюнтер из Ленинского района. Они сделали игрушку в форме телевизора в стиле реторо с изображением героев.​

В номинации «Новогодняя композиция» победу забрала работа по мотивам поэмы «Руслан и Людмила» – «Хоровод чудес у Лукоморья» семьи Шишкиных из Свердловского района. Героев сказок участники сделали из самых разных материалов: мех, ткань, дерево и даже пенопласт. Хвост Русалки, например, украсили пайетками, а пышные шевелюры героев сделали из шерстяных ниток и ваты.

Лучшей новогодней маской признана «Маска Царевны Лебедь», семьи Катрань из Кировского района по произведению «Сказка о царе Салтане».

В специальной номинации «Новый год народов России» победителем стала работа «Письмо Деду Морозу» семьи Михайловых из Кировского района.

Работы на конкурс были изготовлены в разных техниках декоративно-прикладного творчества: папье-маше, моделирование из бумаги, из природных материалов, фоамирана (так называемой пластичной замши), плетения бисером и шитьем. Призы получили 20 работ.

Традиционно конкурс проходит в Красноярске в преддверии Нового года вот уже более 15 лет. За эти годы он стал по-настоящему семейным.

«Новый г​од – это семейный праздник, это удивительная пора, когда оживает старая добрая сказка. Она дарит нам тёплые и радостные воспоминания, веру в чудо и надежду на лучшее. В этом году жюри конкурса поразило многообразие сказочных образов. Участники сделали по несколько вариантов исполнительницы желаний – Золотой Рыбки, запасливой  и трудолюбивой Белки, князя Гвидона, неизменно мудрого Кота учёного, и даже самого Александра Сергеевича Пушкина. Спасибо всем семьям за работы и творческий подход», - рассказала председатель жюри, руководитель музея «Арт-Галерея 13-А» Татьяна Бахтина.

Информация для СМИ:
Оксана Чурекова,