Считанные дни остаются до торжественного открытия главной новогодней красавицы

28 декабря в 20:00 состоится открытие главной городской ёлки на острове Татышев. Сейчас идут последние приготовления. Красноярцам и гостям города покажут новогоднее представление «Красноярское Лукоморье». Оно объединит в себе героев популярных сказок Пушкина – Кота-учёного, Царевну-Лебедь, богатырей и символы Красноярской Сибири – Хозяйку Столбов, Тайгу и Енисея. В театрализованном представлении будет задействованы 56 костюмов, некоторые из них были сшиты специально к открытию городской ёлки. Зажжёт огни 55-метровой новогодней красавицы Золотая Рыбка, поднявшись на «волнах» автовышки. Не обойдётся праздник и без его традиционных героев – Деда Мороза и Снегурочки. Кроме того, в представлении примет участие их юный помощник  Морозик, победитель городского конкурса. После торжественного открытия для гостей праздника пройдёт концертная программа творческих коллективов Дворцов культуры города, которая продлится до 21:00.

Отметим, на праздничное открытие главной городской ёлки можно будет уехать на бесплатном автобусе. Шатллы будут курсировать от ТЦ «Авиатор» на левом берегу и от гипермаркета «О`КЕЙ» на правом берегу до острова Татышев с 18:30 до 23:30. Интервал движения будет составлять 10 минут. Всего будут курсировать 4 автобуса большого класса.

Впервые на Татышеве задействуют и новую сцену со стеклянным куполом. Там для детей будет проходить развлекательная интерактивная программа с 19:00 до 21:00. Здесь ребят ждут танцевальный флешмоб, соревнования по снежкам, большая семейные игра в пирамиду и кольца, историческое фехтование. Кроме того, костюмированные герои: медведь, заяц, Баба-яга проведут сказочные эстафеты. Под куполом посетители праздника смогут и заняться необычным спортом. Поучаствовать в турнире по богатырскому хоккею с клюшками нестандартного размера, попробовать попасть в цель валенком. Также будет организована миниатюрная хоккейная площадка, где для игры не нужна специальная экипировка и надувная площадка по панну-футболу.

Добавим, что специалисты в этом году в Татышев-парке создали сказочный ледовый городок с героями поэмы «Руслан и Людмила», а именно отрывка «У Лукоморья». Для изготовления городка ушло более 1200 ледяных блоков. Было создано 17 ледовых композиций:  3 большие горки с длиной ската более 60 метров, 2 средние и 2 маленькие, остальные – фигуры.

Главную новогоднюю красавицу украшает ледовое ограждение - 33 богатыря, а также 55 тысяч LED-источников, которые соединяются в светодиодные пиксельные экраны, позволяющие транслировать различные светодинамические сценарии. Отметим, для обеспечения безопасности гостей на каждой горке во время праздника будет находиться оператор.