25.12.2023

Стал известен список команд-участниц молодёжного конкурса «Волшебный лёд Сибири»

На заседании оргкомитета конкурса определён состав участников молодёжного конкурса «Волшебный лёд Сибири». Он пройдёт в Красноярске с 13 по 20 января. Ледовая галерея впервые разместится на Ярыгинской набережной.

​В изготовлении художественных композиций изо льда будут состязаться 10 команд. Каждая из двух человек в возрасте от 16 до 35 лет. Все скульпторы из Красноярска: это студенты государственного института искусств ​имени Дмитрия Хворостовского, учащиеся художественного училища и детской художественной школы №1 имени Василия Сурикова.

«Команды представили эскизы работ. Все они соответствуют теме конкурса – творчеству Александра Сергеевича Пушкина. В ледовой галерее мы увидим такие скульптуры как «Царевна-Л​ебедь», «Золотая Рыбка», «Барышня-Крестьянка», «Людмила в зимнем лесу», «Золотой Петушок» и другие», - рассказал скульптор, одиннадцатикратный победитель международных чемпионатов по ледовой скульптуре, председатель жюри конкурса Александр Зайцев.

Жюри выберет трёх победителей. Критериев оценки несколько: оригинальность, выразительность, соответствие деталей общему замыслу, максимальное использование материала при изготовлении скульптуры и другие.

Для проведения конкурса заготовлено 20 ледяных блоков размером один на два метра и весом больше тонны каждый. При необходимости, молодым мастерам будет выдан дополнительный лёд. ​

Напомним, открытый фестиваль-конкурс снежно-ледовых скульптур «Волшебный лёд Сибири» проходит в Красноярске с 2013 года. С 2017 в рамках фестиваля появился молодёжный конкурс. Начинающие художники работают только со льдом.​​

По доброй традиции фестиваль-конкурс проходит при поддержке всемирно известного мецената, Почётного гражданина Красноярского края и города Красноярска Хазрета Меджидовича Совмена.

​Информация для СМИ,
Оксана Чурекова, 8-913-185-94-77​