27.12.2022

В преддверии новогодних праздников ГАИ Красноярска переведена на усиленный вариант несения службы

Красноярцы и гости города готовятся встретить Новый год. Они активно посещают торговые и развлекательные центры, ёлочные комплексы и ледовые городки. Чтобы обеспечить безопасный подъезд и регулировать дорожное движение при возникновении заторов маршруты патрулирования нарядов ДПС будут приближены к местам массового пребывания людей.

Инспекторы отслеживают ситуацию и при возникновении «пробок» принимают меры к их устранению. Также полицейские рекомендуют красноярцам по возможности добираться до ёлочных комплексов общественным транспортом.

Сотрудники ГИБДД обращают внимание водителей, что до 8 января 2023 года будет запрещена остановка и стоянка на Октябрьском мосту Красноярска. Там установлен дорожный знак «Остановка запрещена». Оставленные автомобили на участке действия дорожного знака будут эвакуироваться.

В Красноярске продолжится проведение рейда «Нетрезвый водитель». Сотрудники ДПС будут выявлять нарушителей, которые решили сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения. Отметим, в прошлые новогодние праздничные дни произошло 8 аварий по вине таких водителей. Также в круглосуточном режиме работает телефон «Синей линии» 263-10-19, на который можно сообщать о водителях в нетрезвом виде.

Большое внимание автоинспекторы уделят маленьким участникам дорожного движения. Так, в новогодние каникулы 2022 года более 100 родителей были привлечены к ответственности за нарушение правила перевозки детей в салонах автомобилей. Сотрудники ГИБДД призывают не рисковать жизнью ребенка и безопасно организовать его поездку.

При патрулировании экипажи ГИБДД будут пресекать катание с опасных склонов вблизи дорог. Также сотрудники дорожной полиции рекомендуют родителям определить для ребенка самый безопасный путь к елочному комплексу и пройти по нему вместе с детьми.​