23.12.2022

Новогодняя лавка, ёлка, снеговик и резные сани появились на площади Свердлова

В Свердловском районе подвели итоги конкурса новогодних арт-объектов «Красноярск теплее, чем ты думаешь» среди профессиональных образовательных учреждений. Инициатором этого конкурса, который проводится при поддержке администрации впервые, стал студенческий актив района.

Целый месяц команды разрабатывали макеты новогодних арт-объектов и воплощали в жизнь свои работы. По условиям конкурса к работам предъявлялось несколько требований: они обязательно должны создавать новогоднее настроение, быть устойчивы к погодным условиям и быть безопасными. Всего в конкурсе приняло участие шесть команд из техникумов и колледжей Свердловского района.

Например, студенты из Красноярского политехнического техникума решили сделать «Лавку желаний». В результате у ребят получилась уютная фотозона, украшенная пледом, гирляндой и аркой из еловых ветвей и новогодних шариков.


«Нашей целью было сделать арт-объект, который станет не только местом для встреч и обменов поздравлениями, но и классной фотозоной! Надеюсь, посетителям понравится», - делится впечатлениями один из авторов проекта, студент Красноярского политехнического техникума Владислав Токманов.

Студенты из Красноярского техникума промышленного сервиса решили сделать новогоднюю ёлку в стиле и образе деревянной лестницы. На ее верхушке расположилась деревянная звезда, внутри которой, за счет кинетической энергии ветра, вращается установленное название образовательной организации «КТПС». Металлические нити, на которых закреплены разноцветные шарики разных размеров, бутафорские новогодние подарочные коробки в виде пирамиды создают эффект «Елка в елке». Конструкция украшена мишурой и светодиодной гирляндой.


Также на площади Свердлова можно увидеть арт-объект «Новогодняя сказка», резные сани, снеговика и даже семейство оленей.


На каждой работе размещена табличка, на которой указан автор и перечень правил для жителей района как правильно обращаться с объектом, чтобы он как можно дольше радовал красноярцев.

«Перед членами жюри стояла непростая задача. Несмотря на то, что работ на конкурс было представлено шесть, выбрать лучшие непросто, потому что все арт-объекты по-своему интересны, - говорит и. о. руководителя администрации Свердловского района Лилия Назмутдинова. – Этот конкурс еще раз показал, что у нас в районе много креативных и творческих ребят».

По итогам конкурса победителем была признана работа «Новогодняя елка» команды Красноярского техникума промышленного сервиса, на втором месте - арт-объект «Сказочные олени», который сделали ребята из Красноярского техникума сварочных технологий и энергетики. Тройку призеров замкнула работа студентов Красноярского политехнического техникума «Лавка желаний».


Отметим, что все работы будут находиться в ледовом городке на площади Я.М. Свердлова вплоть до его демонтажа.

​Информация для СМИ:
Евгений Кутищев, 261-51-92