23.12.2022

Мезенская роспись и цветные льдинки: в школах и детских садах показали новогодние локации  

Школьники и воспитанники детских садов показали, как они украшают классы, группы и территории учреждений. В этом году главная тема новогодних торжеств – русские народные традиции. Детсадовцы и школьники вместе с педагогами искали вдохновение в образчиках традиционной русской культуры и зодчества. 

 

Праздничные локации украсили самодельными сувенирами в стилистике мезенской росписи, которая была популярна на Руси в конце 19 века. В графической основе этой росписи – мелкий геометрический орнамент: ромбы, крестики, треугольники. 


Рисунок, в основном, наносится в два цвета: черный (раньше использовалась сажа) и красный (охра). Пошли в дело и знаменитые на весь мир павловопосадские платки с цветочным орнаментом и шелковой бахромой.


В детском саду №8 открыли мини-музей гжельской росписи, на стенах разместили оформленные вручную бело-синие блюдца, имитирующие гжельские рисунки. 

 

На уличной территории представлены более современные праздничные украшения; на деревьях развесили разноцветные ледяные гирлянды и игрушки. Воспитатели рассказывают, такие игрушки - настоящий тренд этого года, а сделать ледяные фигурки очень просто. В силиконовую формочку нужно добавить пищевой краситель, сухой цветок или дольку фрукта, сделать петельку из ниток, и залив водой, поставить в холод. Уже через несколько часов авторская новогодняя игрушка будет готова.


В детском саду №40 входную зону оформили в цвета российского флага. На крыльце поставили ёлку, которую украсили самодельной белой, синей и красной гирляндой. Ёлку, наряженную в цвета триколора, установили и в самом детском саду. 

  

«Наша задача давать детям важные знания простыми и доступными методами. Ребятам сначала рассказали о цветах Российского флага, а потом предложили украсить игрушками и гирляндами в такой же цветовой гамме. Теперь в нашем учреждении несколько патриотических ёлочек», – рассказала заведующая детским садом №40 Ольга Ганус.

Тренд на самые необычные ёлки не сдает позиций вот уже несколько лет. Задолго до Нового года в учреждениях начинают думать, из каких материалов можно сделать креативное новогоднее дерево. 

 

В ход идет абсолютно всё: бумага, картон, одноразовые стаканчики, фольга, коробки от конфет, детали от сломанных игрушек, книги и многое другое. В итоге получаются очень стильные ёлочки в стиле хендмейд.

 

Сотрудники детского сада №12 каждый год украшают 20-метровые ели во дворе новогодними символами. В этом году гигантские ёлки «примерили» костюмы Деда Мороза и Снегурочки.


Информация для СМИ:
Екатерина Усатенко, 263-81-77