21.12.2022

Представлена программа XVII Зимнего суриковского фестиваля искусств

​XVII Зимний сурик​овский фестиваль пройдет с 12 по 24 января. Открытие запланировано в день рождения художника по старому стилю, а закрытие в день рождения по новому.

В 2023 году исполняется 175 лет со дня рождения Василия Ивановича Сурикова. В основную программу вошло 36 мероприятий. Это концерты, выставки, хореографические спектакли, читки и научно-практические конференции.


 

«Зимний суриковский фестиваль искусств за 17 лет стал культурным брендом Красноярска. Каждый год мы не только стараемся по-новому открыть для красноярцев творчество и жизнь нашего великого земляка, но также под его именем объединяем деятелей культуры и искусства разных жанров и поколений. Это важнейшая объединяющая и созидательная миссия нашего фестиваля», – рассказала руководитель главного управления культуры Любовь Сахарова.

 

12 января фестиваль откроется театрализованным концертом «Потомки Сурикова», в котором на большой сцене вместе с известными творческими коллективами города выступят учащиеся детских школ искусств города.

Во время фестиваля пройдут полюбившиеся зрителям концерты на железнодорожных вокзалах города. Выступления Красноярского камерного оркестра, Красноярского камерного хора и Красноярского духового оркестра состоятся на вокзалах станции «Енисей», «Злобино» и на железнодорожном вокзале Красноярска.

По Красноярску будет ходить брендированный автобус. Впервые экскурсионный маршрут пройдет не только по историческому центру города. На автобусе маршрута №55 жители и гости города проедут по правому берегу Красноярска через микрорайон Торгашино – место, где родилась и жила мама художника Прасковья Федоровна Сурикова (Торгошина). Аудиогид от команды музея-усадьбы В.И. Сурикова познакомит пассажиров с жизнью Василия Сурикова.

 

Учащиеся детских школ искусств исполнят музыкальные сочинения на любимых художником инструментах: гитаре и фортепиано. 17 января в 19:00 в Малом концертном зале пройдет концерт юных пианистов. 18 января в 18:00 в Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова состоится концерт «Звучат гитары той чарующие звуки».

Продолжит концертную программу выступление Красноярского камерного хора в храме св. Иоанна Предтечи в 14:00.

Уже сейчас можно сходить на выставку «Василий Суриков: путь великого мастера». Она разместилась на двух площадках. В музее-усадьбе художника выставлены этюды к картинам «Покорение Сибири Ермаком» и «Степан Разин». В Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова представлены эскизы к фрескам «Вселенские Соборы» из коллекции Государственного русского музея.

На закрытии фестиваля вместе с Красноярским камерным оркестром выступят выпускники детской музыкальной школы №1, лауреаты многих престижных конкурсов, сейчас уже известные артисты: Анна Валеева и Лев Терсков. По традиции, на закрытии фестиваля выступают красноярцы, добившиеся признания не только в нашем городе, но и на главных сценах страны, и за рубежом.

​Билеты на открытие и закрытие фестиваля доступны на сайте Красноярской краевой филармонии.

 

Информация для СМИ:
Оксана Чурекова, 222-39-89