27.12.2021

В Красноярске открылся XVI Зимний суриковский фестиваль искусств

Открылся  фестиваль с традиционного запуска «суриковского» троллейбуса. В этом году маршрут №7 можно узнать по работам двух Суриковых. На одном борту троллейбуса расположились репродукции картин великого русского живописца, а на другом – современного красноярского художника, однофамильца мастера, Александра Сурикова. Его выставка пройдет в рамках фестиваля в музее Бориса Ряузова. 


Как и в прошлом году, в салоне троллейбуса по QR-коду можно послушать экскурсию от Музея-усадьбы В.И. Сурикова. Аудиогид выпущен в двух версиях – детской от лица внучки художника поэтессы Натальи Кончаловской (читает Ирина Кузина) и взрослой от лица самого Василия Ивановича (читает Дмитрий Васянович).


В самом Музее-усадьбе открылась уникальная книжная выставка «Мысли искусства», созданная при поддержке Благотворительного фонда Михаила Прохорова. Красноярцам впервые представили редкие издания, посвященные жизни и творчеству нашего великого земляка. Среди редкостей - книги, выпущенные в дореволюционный период и во время Великой Отечественной войны, неопубликованные рукописи советского исследователя творчества Сурикова Владимира Кеменова, а также экземпляр книги Натальи Кончаловской «Дар бесценный» с подписью автора.


Официальный старт фестиваля дал глава города Красноярска Сергей Ерёмин на премьере литературно-музыкального концерта «Дар бесценный». Актеры проекта «Театр на крыше» исполнили фрагменты книги Натальи Кончаловской под аккомпанемент Красноярского камерного оркестра и в вокальном сопровождении солистов Красноярского камерного хора.


«В этом году фестиваль встречает своих гостей на площади Мира, впервые здесь расположена ледовая галерея с картинами Сурикова. В течение фестивального месяца красноярцев ждут экскурсии, море музыки и целая палитра художественных выставок. Я совершенно убежден, что именно такие масштабные события позволяют нам не только прикоснуться к великому искусству прошлого, но и почувствовать гордость за современников, создающих новые культурные шедевры», – сказал Сергей Ерёмин.

Фестиваль продлится до 24 января. Впереди красноярцев ждут ретроспектива творчества династии Михалковых-Кончаловских и фолк-дефиле в Доме кино, концерты Красноярского камерного оркестра, Красноярского духового оркестра и Красноярского камерного хора на вокзалах и станциях, выступления юных музыкантов, выставки в музеях города и многое другое.