18.01.2021

Иллюминация и праздничная подсветка Красноярска начинают работу в будничном​ режиме

Эти выходные были последними, когда в Красноярске ежедневно включалась новогодняя иллюминация и подсветка. Праздники завершились, поэтому световые конструкции переходят на обычный режим работы.

Подсветка зданий, сооружений, мостов будет работать в соответствии с регламентом: подсвечиваться однотонным монохромным теплым или холодным светом в будни, а в выходные – включаться цветными и динамическими режимами.

Иллюминация (декоративные конструкции, расположенные на опорах освещения вдоль дорог) по регламенту включается только в дни официальных праздников или в честь больших культурных, спортивных или других событий. Поэтому в следующий раз Красноярск в праздничных огнях можно будет увидеть в начале февраля. В эти дни в городе будет проходить большое спортивное событие – первенство России по фигурному катанию.

Впрочем, некоторые световые конструкции в городе будут работать и ежедневно. Новогодние ёлки во всех районах будут включаться до того момента, когда их начнут разбирать. Это будет происходить по графику, в разных районах работы начнутся в разные дни. Но по контрактам демонтаж всех ёл​ок нужно полностью завершить к концу февраля.

Примерно до середины февраля будут по-прежнему ежедневно включаться и световые деревья на набережных, променаде на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий» и на ул. Дзержинского. Дальше режим их работы будет зависеть от погодных условий. По такому же регламенту будут работать и световые «люстры» в сквере «Московский тракт»  на правом берегу.

Что касается подсветки витрин, зданий, сооружений, деревьев и других объектов, которая организована за счет собственников зданий, коммерческих организаций или инвесторов, то решение о продолжении ее работы принимают собственники.

 

Дополнительная информация:
Светлана Трушкова (227-22-62)