На открытии Суриковского фестиваля искусств прозвучало уникальное произведение

24 декабря, ровно за месяц до дня рождения художника, торжественно стартовал XV Зимний суриковский фестиваль искусств. Юбилейный сезон фестиваля открыл яркий концерт с участием Красноярского камерного оркестра и специального гостя – лауреата международных конкурсов, пианиста Сергея Редькина.

Для гостей Малого концертного зала – а их было вдвое меньше обычного из-за шахматной рассадки – прозвучали произведениях великих австрийских композиторов: Вольфганга Моцарта и Франца Шуберта. Впервые в истории фестиваля концерт-открытие сопровождала прямая трансляция на порталах Культура24 и Культура.РФ.

«Для нас это очень важное и долгожданное событие. Мы волновались за фестиваль, но звезды оказались на нашей стороне, и потрясающие и прославленные артисты сыграли просто фантастическую и жизнеутверждающую программу для зрителей», – рассказывает о событии Любовь Сахарова, руководитель главного управления культуры.

Доброй традицией фестиваля стали концерты с участием земляков-красноярцев, добившихся признания на мировом уровне и прославляющих нашу землю также, как когда-то Василий Суриков. В этом году особым гостем открытия стал Сергей Редькин – пианист, покоривший Россию и зарубежье, но оставшийся душой и сердцем красноярцем. Именно здесь, в родном городе, в детской музыкальной школе № 1 он сделал свои первые шаги в большое творчество. В будущую профессию его когда-то привела Галина Богуславская, памяти которой музыкант посвятил прошедший концерт.

«Малый концертный зал – особенное место. Здесь я впервые слушал концерт симфонической музыки, и это первая большая сцена, где я сыграл в 9 лет. Каждый раз, получая приглашение выступить здесь, я с удовольствием его принимаю», – сказал со сцены Сергей Редькин.

В сольном исполнении виртуоза прозвучало выдающееся произведение Франца Шуберта – фантазия «Скиталец» для фортепиано. Этот момент стал уникальным, ведь в Красноярске оно исполнялось впервые. Интересно, что произведение отличается особой технической сложностью и подвластно лишь самым высококлассным музыкантам.

Напомним, что Зимний суриковский фестиваль искусств продлится до 24 января. В программе запланированы офлайн- и онлайн-события: выставки и кинопоказы, лекции и спектакли, необычные экскурсии и атмосферные концерты.

Подробне с программой можно познакомиться здесь.

Дополнительная информация:
Лейла Титова, 222-39-89