​За незаконную рубку ёлок грозит уголовная ответственность

В канун новогодних праздников мобильные группы отдела лесопользования МКУ «Центр недвижимости» проводят комплексные осмотры территорий городских лесов и парков для предотвращения незаконных вырубок хвойных деревьев. С начала декабря проведено 25 рейдов на всей территории городской лесопарковой зоны.

«Самое пристальное внимание мы уделяем, так называемым «зонам риска», местам, где массово растут ели, пихты, кедры, сосны, рассказывает начальник отдела лесопользования Елена Филиппова. Прежде всего, это территории городских лесничеств Октябрьского и Свердловского районов: от конечной остановки СФУ до биатлонного стрельбища «Динамо», совхоз «Октябрьский», Академгородок, поселки Горный, Удачный и Торгашино, площади садовых товариществ «Маяк», «Родничок», «Гелиос», «Южное», «Красноярец», лесные массивы Плодово-Ягодной станции и лыжного стадиона «Ветлужанка», учебно-спортивной базы «Каштак» и национального парка «Столбы».

Просто так пойти в лес и срубить понравившееся  хвойное дерево нельзя - это экологическое преступление, подчеркивают специалисты. По сумме причиненного лесу ущерба две незаконно срубленные ели, даже незначительного размера, предполагают уголовную ответственность. А если отправиться в лес за ёлками с компанией друзей, то автоматически можно стать участником преступления, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Если вы стали свидетелем незаконной вырубки, позвоните по телефонам: 2-730-230, 2-730-127, 2-730-129. Кроме того, можно обратиться с заявлением в МКУ г. Красноярска «Центр недвижимости» по адресу: ул. Аэровокзальная, 4в, каб.17.

Для справки.

Вырубка хвойных деревьев без разрешения (ст. 110 Лесного кодекса РФ, ст. 260 Уголовного кодекса РФ) предполагает наказание: штраф до 500 тыс. рублей; обязательные исправительные, или принудительные работы от нескольких суток до двух лет. Помимо штрафа за противоправные действия, придется заплатить за каждое срубленное дерево. За одну сосну, пихту, ель или кедр придется внести от 5434 рублей. В случаях, когда размер ущерба значителен, последует весьма серьезное наказание: выплата штрафа до 3 млн рублей либо лишение свободы сроком до семи лет.

Кроме того, против нарушителей лесного законодательства работает и административный кодекс (ст. 8.28 КоАП РФ), где за незаконную заготовку хвойных насаждений, хвойного лапника предполагается штраф от 3 до 4 тысяч рублей для физических лиц, от 20 до 300 тыс. рублей для должностных и юридических лиц.

Информация для СМИ:
тел. 226-17-20​