16.12.2020

​​

XV Зимний суриковский фестиваль искусств откроет концерт Красноярского камерного оркестра и пианиста Сергея Редькина

24 декабря на сцене Малого концертного зала (пр. Мира, 2б) состоится торжественное открытие XV Зимнего суриковского фестиваля искусств. Традиционно в рамках фестиваля Красноярский камерный оркестр представляет творчество земляков-красноярцев, добившихся признания на мировой сцене. В этом году приглашенной звездой стал пианист из Санкт-Петербурга Сергей Редькин.


Сергей Редькин – уроженец Красноярска. Первые шаги в профессию музыкант сделал в родном городе, в Детской музыкальной школе №1. Затем он продолжил образование в Санкт-Петербурге, стажировался в Италии. За годы творческой карьеры пианист стал лауреатом многих международных конкурсов, в том числе лауреатом третьей степени XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского.


Редькин активно гастролирует и выступает на лучших площадках России и зарубежья, сотрудничая с прославленными профессиональными коллективами: Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, Санкт-Петербургским государственным академическим симфоническим оркестром, Государственным академическим симфоническим оркестром России им. Е.Ф. Светланова.


«Сергей Редькин не раз выступал с нашим оркестром, – говорит художественный руководитель и главный дирижёр Красноярского камерного оркестра Михаил Бенюмов. – Мы выходили вместе на сцену не только в Красноярске. Наше последнее совместное выступление состоялась в марте этого года  в Санкт-Петербургской филармонии имени Д. Шостаковича во время гастролей нашего коллектива. Музыкальный диалог было решено продолжить в Красноярске, и совместно открыть юбилейный сезон фестиваля».


24 декабря в исполнении артистов прозвучат произведения двух австрийских композиторов, без которых невозможно представить мировую музыкальную культуру: Вольфганга Моцарта и Франца Шуберта. 

Начало концерта в 19.00. Приобрести билеты можно в кассах филармонии (тел. 227-49-30), кассе оркестра (тел. 285-23-10) и на сайте: https://krasfil.ru/events/buy/14576. Отметим, что из-за пандемии действует шахматная рассадка зрителей в зале, поэтому количество билетов сокращено в два раза.


Для тех, кто не сможет попасть в зал филармонии, пройдет прямой эфир открытия фестиваля. Трансляция начнется в 19.00 на портале http://cultura24.ru/

 

Дополнительная информация:
Лейла Титова, 222-39-89