14.12.2020

​Подведены итоги городского конкурса на лучшую карнавальную маску, новогоднюю игрушку и композицию

В эти выходные в Арт-галерее «13-А» (пр. Металлургов, 13а) подвели итоги ежегодного общегородского конкурса на лучшую карнавальную маску, новогоднюю игрушку и композицию. Дипломы, сладкие подарки и билеты на посещение выставок в галерее получат 30 призеров в следующих номинациях: «Новогодняя игрушка», «Карнавальная маска», «Новогодняя композиция» и «Новогодняя семейная работа». Еще 3 участникам по традиции вручат специальный приз жюри.


В праздничном состязании приняли участие жители всех районов города, но больше всего призеров – по 7 человек – оказалось из Октябрьского и Железнодорожного района. Всего во второй этап конкурса прошло 105 работ.


«Несмотря на то, что в этом году конкурс прошел онлайн, мы все равно получили много замечательных творческих работ. Особенно порадовало большое количество карнавальных масок, ведь обычно в этой номинации не так много претендентов. В целом, все работы очень яркие и креативные – выбирать среди них лучшие было непросто. Мы очень рады, что жители города активно участвуют и создают своими руками настоящие шедевры. Надеемся, что в процессе участники зарядились новогодним настроением», – делится куратор конкурса и член жюри Татьяна Бахтина.


Главный критерий при оценке, как отмечают члены жюри, – работа должна быть сделана своими руками и отражать старания ребенка. При этом не стоит забывать о качестве выполнения и оформления игрушки или поделки. И, конечно, важным остается яркость и оригинальность.


В этом году все представленные творения можно условно разделить на три темы: сказочные сюжеты и персонажи, разные животные и бычок, символ наступающего года, а также образ ёлочки – главного новогоднего украшения.


«Ледяная королева», «Хозяйка тайги», «Нимфа дриада» – при изготовлении самодеятельных масок ребята дали волю фантазии и воплотили в работах необычные образы. 


Порадовал и креативный подход к созданию новогодних композиций: жюри поразила сложность выполнения и внимание к деталям. Так, единодушный восторг присутствующих вызвала работа под названием «Столбы – красота земли красноярской». Используя пенопласт и бисер, 9-летняя Веста Мартынова из Свердловского района реалистично изобразила одно из красивейших природных мест города.


«Размышляли с дочкой на тему «Красноярск – душа и сила Сибири» и решили изобразить наши знаменитые Перья. Это место очень любят жители нашего города, и все мы им гордимся, – рассказывает мама участницы Ольга Филатова. – Работа над поделкой заняла неделю, я, конечно, помогала ребенку в процессе. Вообще мы участвуем в конкурсе каждый год и всегда стараемся сделать что-то красивое и необычное».


Из-за пандемии организаторы решили не проводить торжественного вручения наград – призы и дипломы победители смогут забрать в районных администрациях. 


Не будет и традиционной выставки работ: посмотреть их можно в социальных сетях Арт-галереи «13-А»: https://vk.com/artgallery13a, https://www.instagram.com/artgallery13a/ и сообществе «Окно в культуру»: https://vk.com/okno_v_kulturu


Городской конкурс на лучшую карнавальную маску, новогоднюю игрушку и новогоднюю композицию проходи​т при поддержке администрации Красноярска более 10 лет. Организаторы конкурса – специалисты Арт-галереи «13-А».


 

​Информация для СМИ:
Лейла Титова, 222-39-89