16.11.2020

​​​​

В Красноярске начинают устанавливать новогодние ёлки

На этой неделе работы начнутся в крупных городских скверах. Комплектующие завезут в сквер им. Чернышевского в Центральном районе, сквер на ул. Павлова, 21 в Кировском районе, в парк Гагарина в Железнодорожном районе, сквер «Паниковка» в Свердловском районе и в сквер Космонавтов в Советском районе.

Также впервые новогодняя ель будет установлена в новом сквере в микрорайоне Солнечный и сквере «Каменный городок» на ул. Щорса.


​Контролем за установкой этих новогодних конструкций занимается департамент городского хозяйства и администрации районов. За установку новогодних елей в остальных знаковых местах города будут отвечать МАУ «Красгорпарк» и МАУ «ЦРСП».

Все праздничные деревья должны быть установлены к 20 декабря. На монтаж конструкций уходит около месяца. Некоторые ели собирают сразу целиком, а потом украшают лапами, гирляндами и шарами. А самые большие – сначала по частям собирают на земле, а затем с помощью высотной техники монтируют по принципу детских пирамидок.

Все ели, которые устанавливают в этом году за счет средств городского бюджета, – это те же светодинамические конструкции, которые устанавливались в городе и раньше. Однако некоторые из них поменяют прописку. Кроме елей, которые смонтирует муниципалитет появится множество новогодних деревьев и городков, которые оборудуют инвесторы – коммерческие организации, предприятия, крупные торговые центры, заводы и другие.


Также в этом году город традиционно украсят светящимися уличными деревьями и другими световыми конструкциями. Деревья уже установили на ул. Дзержинского, там они как всегда будут образовывать целую аллею, которая уже не первый год становится «звездой» инстаграма.

Кроме того, в этом году светящиеся деревья впервые появятся на левобережной и Ярыгинской набережных, и проспекте имени газеты «Красноярский рабочий».


Напомним, первые уличные светящиеся деревья новой конструкции установили в Красноярске перед Универсиадой, тогда городу их подарили коллеги из Москвы. Деревья очень понравились горожанам, поэтому на МП «Красноярскгорсвет» освоили технологию их самостоятельного производства. И при необходимости специалисты предприятия теперь могут не только обслуживать и ремонтировать, но и в любой момент изготовить подобную конструкцию.

 

Дополнительная информация:
Светлана Трушкова (227-22-62)