03.01.2020

В Красноярске проверяют состояние ледовых скульптур и горок

Сегодня специальные комиссии проверили состояние горок и ледовых скульптур в сквере им. Чернышевского Центрального района и в сквере «Серебряный» Октябрьского района.

В ходе выезда специалисты оценили несколько основных моментов. Во-первых, это состояние ступенек при подъёме на горки – они должны быть очищены ото льда и снега. Во-вторых, участники выезда проверили безопасность перил и наличие информационных табличек. Не остались без внимания и скаты горок, которые должны быть ровными и безопасными. Что касается ледовых фигур, то к ним требуется особое внимание в периоды после потеплений, чтобы не допустить обрушения подтаявших элементов.

По условиям контракта подрядчики, выполнявшие работы по монтажу ледовых городков, в ежедневном режиме следят за состоянием фигур и в случае обнаружения дефектов оперативно их исправляют. С учётом интенсивности использования горок скользящие поверхности «подливаются» ежедневно. В конструкции горок и ледовых фигур «вморожены» правила поведения, с которыми легко может ознакомиться любой гость.



Основная тема оформления сквера им. Чернышевского в Центральном районе в этом году – «Красноярск – душа и сила Сибири». А на входе в сквер гостей встречают выполненные изо льда персонажи любимых детских сказок. В Октябрьском районе ёлка теперь стоит посреди сквера «Серебряный», а не около сцены, как в предыдущие годы. Ледовый городок – все фигуры, горки, ледовая карусель для самых маленьких красноярцев и 3D-фотозона – подчёркивают мощь природы нашего края и красоту Красноярска.


«Для того чтобы новогодние каникулы прошли для красноярцев максимально комфортно по поручению главы города все службы переведены в режим особой готовности. Ёлочные городки – центр притяжения горожан, поэтому мы организовали ежедневное дежурство, включающее в том числе объезд главных новогодних локаций района», – рассказал руководитель администрации Центрального района Вадим Войцеховский.

«Безопасность в ледовом городке – это не только целостность льда. Она включает в себя уборку территории от снега, подсыпку, обслуживание ледовых фигур, охрану, патрулирование полицией и трансляцию правил поведения через специальную аудиосистему», – пояснил руководитель администрации Октябрьского района Геннадий Гартман.


Дополнительная информация:
Ольга Сергеева, 227-35-47
Сергей Головатый, 247-01-50