23.12.2019

Левобережная набережная превратилась в уникальный Парк льда и снега

22 декабря на левобережной набережной состоялось торжественное открытие Парка льда и снега. Популярное для прогулок горожан место превратилось в чудесное новогоднее пространство.


«В преддверии 2020 года весь город оформляется согласно представлениям о красоте сибирской природы. Красноярск действительно отражает в себе все то, чем так богата Сибирь. И здесь должно быть место с соответствующей зимней атмосферой. Мы впервые превращаем значимую для горожан набережную в совершенно уникальное и волшебное пространство – Парк льда и снега. Здесь будет место не только восхитительному визуальному оформлению, но и культурным мероприятиям на протяжении всего новогоднего сезона» – рассказал руководитель главного управления культуры администрации Красноярска Сергей Костюков.


Церемония открытия парка сопровождалась концертной программой, подготовленной творческими коллективами Правобережного городского дворца культуры.


Парк льда и снега стал завораживающе красивым местом. Вдоль набережной вплоть до Коммунального моста протянулась ледовая галерея. В большие ледяные блоки вмонтированы широкомасштабные полотна Василия Сурикова: «Боярыня Морозова», «Взятие Снежного городка», «Степан Разин». Экспозицию дополняют картины современных красноярских художников, а также сказочная скульптурная группа «Сибирские избы» с вкрапленными в кристально прозрачный лёд дизайнерскими платками. В группе представлены 6 авторских платков, созданных на мотив картины Сурикова «Боярыня Морозова». Красивой фотозоной для гостей набережной стала инсталляция «Музыкальный салон» с ледовыми арт-объектами в виде музыкального зала. А ледовую горку неподалеку уже опробовали семьи с детьми.


Парк станет площадкой для чудесных «Морозных историй». С 23 декабря по 20 января здесь будет проходить программа интерактивных мероприятий, в ходе которых жители и гости города погрузятся в мир захватывающих и волшебных зимних историй, сказок и легенд.


И с 13 по 19 января 2020 года на набережной пройдет VIII фестиваль-конкурс снежно-ледовых скульптур «Волшебный лёд Сибири». 20 команд из России и других стран создадут множество скульптур из снега и льда.

 

Дополнительная информация:
Титова Лейла, 222-39-89