17.12.2019

Мэр Сергей Ерёмин оценил готовность служб города к работе в новогодние праздники

Мэр Сергей Ерёмин провёл совещание, посвящённое готовности служб города к работе в праздничные дни. В совещании приняли участие представители коммунальной, транспортной, социальной сфер, системы здравоохранения, ресурсоснабжающих организаций города.

О готовности служб жилищно-коммунального сектора доложил заместитель главы города-руководитель департамента городского хозяйства Юрий Савин. Он сообщил, что все городские службы во время новогодних каникул будут функционировать в усиленном режиме – ежедневное круглосуточное дежурство планируется осуществлять персоналом из числа руководящего состава. Для обеспечения безаварийного прохождения праздничных дней во всех управляющих организациях города подготовлены графики ответственных дежурных.

Глава города заострил внимание всех ответственных на обеспечении комплексной безопасности: дорожного движения, пожарной безопасности и охране общественного порядка, жёстком контроле незаконной торговли алкогольной продукцией. Отдельно глава города остановился на организации ледовых городков в районах.

«В выходные дни проинспектировал большинство ледовых городков как на левом, так и на правом берегах. Общие замечания: работы ведутся неэстетично, горы ледяного мусора, а главное – небезопасно. Прошу исправить ситуацию. И уже 1 января взять на контроль качество горок, чтобы нарекания от горожан не возникали в ходе каникул, как было в прошлом году», - поставил мэр задачу главам районов.


В усиленном режиме будут работать дорожные службы города. Особое внимание будет уделено уборке мест проведения массовых мероприятий и улиц, прилегающих к ним. Глава города акцентировал внимание на важности своевременного вывоза твёрдых бытовых отходов.

Что касается общественного транспорта, то 25 декабря, в день открытия главной городской ёлки, будет увеличено количество подвижного состава, сокращены интервалы движения на маршрутах, проходящих через остров Татышев. Также для красноярцев, которые захотят попасть на главную городскую ёлку 31 декабря, с 23.00 до 3.30 утра будут ходить 14 маршрутов из разных районов города с интервалом в 30 минут. С 1 по 8 января весь городской транспорт будет работать по расписанию выходного дня. В ночь с 6 на 7 января 2020 года дополнительно организуют четыре бесплатных автобусных маршрута от храма Рождества Христова и один маршрут – от Свято-Успенского мужского  монастыря.

Работа в праздничные дни медицинских учреждений, станций скорой медицинской помощи. Поликлиники будут работать 3, 6 и 8 января 2020 года с 08:00 до 16:00. Будет осуществляться амбулаторный приём участковыми терапевтами, педиатрами, хирургами. В каждом учреждении медики организуют работу процедурного и перевязочного кабинетов. В обычном круглосуточном режиме будут работать стационары и травмпункты. В остальные праздничные дни горожанам рекомендуют звонить в службу скорой медицинской помощи.


Для красноярцев подготовлена интересная культурная программа. 

Отдельно руководитель департамента социального развития Наталья Боброва рассказала о фан-зонах чемпионата России по фигурному катанию: «С 26 по 29 декабря будут работать три фан-зоны: на Театральной площади, а также в восточной и западной частях Татышев-парка. Там установят светодиодные экраны, которые 31 декабря будут транслировать поздравления. На острове Татышев концертная программа для красноярцев начнётся в 23.00 и продлится до 3.30 утра, в это же время будет работать и каток».

Завершая совещание, мэр Сергей Ерёмин поблагодарил предпринимателей, управляющие компании, красноярцев, которые участвуют в новогоднем оформлении города. 

«Наша галерея городских праздничных объектов пополняется и радует горожан. Важно, чтобы и в каникулы никакие ситуации не омрачали настроение красноярцев. Поэтому все службы должны работать слаженно и оперативно», - сказал глава города.