Опубликован график работы учреждений культуры в новогодние каникулы

Первым приглашает жителей и гостей города парк флоры и фауны «Роев Ручей». Зоопарк начнет работать уже со 2 января. С 3 января в парке будут проходить показательные кормления и мини-лекции, конкурсно-развлекательные программы. Также будет работать Заимка Деда Мороза и Почтариум, где можно согреться и написать письмо Деду Морозу.

Во всех районах города каждый день на новогодних каникулах будет работать одна дежурная детская библиотека. График работы детских библиотек на новогодних каникулах.docx. Для маленьких читателей библиотеки проведут в праздничные дни новогодние мастер-классы, викторины, игровые занятия и показы мультфильмов.

Музеи, библиотеки и дворцы культуры откроют свои двери для посетителей 3 января. 7 января в учреждения культуры выходной день. Детские школы искусств приступят к работе 9 января.

В музее Ряузова до 10 января в рамках Зимнего суриковского фестиваля искусств продолжит работу выставка об истории сибирского костюма времен Василия Сурикова «Народное искусство. Отражение». 3, 4 и 8 января в музее пройдут рождественские мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного искусства Сибири.

5 января в 15.00 в музее прозвучат истории жизни и песни великих артистов - Клавдии Шульженко, Изабеллы Юрьевой, Петра Лещенко, Леонида Утёсова, Александра Вертинского в исполнении актрисы Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина, заслуженной артистки России Натальи Горячевой.

6 января в художественном музее имени В.И. Сурикова (ул. П. Коммуны, 20) в рамках XIII Зимнего суриковского фестиваля искусств молодые музыканты дадут концерт «Звучат гитары той чарующие звуки». Известно, что гитара была одним из любимых инструментов Василия Сурикова.

На новогодних каникулах на экскурсию горожан приглашает и музей-усадьба В. И. Сурикова (ул. Ленина, 98). Старинная сибирская казачья усадьба, где родился и жил художник Василий Суриков, обладает третьей в России коллекцией по числу подлинных работ В.И. Сурикова (более ста работ). Кроме того, в усадьбе восстановлена обстановка, в которой жил художник почти два столетия назад.

Также в музее-усадьбе работает выставка «Сибирские традиции: мир казачества». Посетители выставки узнают, как жили казаки в мирное время и как организовывали свой быт. Среди экспонатов: корзины и лукошки из лозы, куклы, самовар с чашками и туески из бересты, обереговые куклы, лоскутное шитье ручной работы. Также есть военная казачья форма и оружие.

Обзорные и тематические экскурсии для горожан  проведет и музей «Мемориал Победы».  Гостей ждут 3, 4, 5 и 6 января с 10.00 до 17.00.

В Красноярском музейно-выставочном центре с 3 января начинает работу выставка «Тойво Ряннель: люди, годы, жизнь», которая организована в рамках XIII Зимнего суриковского фестиваля искусств. Выставка раскрывает тему сибирского характера, отраженного в судьбе и творчестве знаменитого художника России. На выставке представлены живописные и графические пейзажи художника из частной коллекции семьи Тойво Ряннеля и арт-галереи Романовых, а также из коллекции картинной галереи Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования.

Во дворцах культуры пройдут новогодние театрализованные представления, танцевальные мастер-классы, мастер-классы по изготовлению открыток и мероприятия для людей старшего поколения.

Информация для СМИ:
Оксана Чурекова, 222-39-89