26.12.2018

Красноярцам представили быт и кухню казаков

25 декабря в музее-усадьбе Василия Ивановича Сурикова прошла музейная акция «Род мой казачий, очень древний». В этот день гостей знакомили с укладом, играми и кухней казаков. Акция стала частью XIII Зимнего суриковского фестиваля искусств, приуроченного к 171-й годовщине со дня рождения Василия Сурикова.

 

«Суриковы относились к древнему казачьему роду. В истории Красноярска о них известно с конца XVII века. Своим происхождением художник гордился. Поэтому мы проводим такую акцию и организуем выставку «Сибирские традиции: мир казачества». Казаки были не только воинами, но и хлебопашцами, изготавливали домашнюю утварь, занимались рукоделием», - рассказала заведующая отделом проектной и образовательно-просветительной деятельности  музея-усадьбы В.И. Сурикова Елена Болонкина.

 

Посетители выставки узнают, как жили казаки в мирное время и как организовывали свой быт. Среди экспонатов - корзины и лукошки из лозы, куклы, самовар с чашками и туески из бересты, обереговые куклы, лоскутное шитье - все ручной работы. Также есть военная казачья форма и оружие.

 

В этот день гостей музея-усадьбы угощали чаем из самовара и наваристым кулешом - походной кашей казаков, которую, как правило, варили из того, что было под рукой: крупа, овощи, сало или мясо.

 

Кроме того, казаки показали искусство крутки шашки (фланкировка). Выставка «Сибирские традиции: мир казачества» будет работать до 1 февраля 2019 года.

 

27 декабря культурную программу XIII Зимнего суриковского фестиваля искусств продолжит энто-дефиле «Сибирский платок». В музее художника Бориса Ряузова покажут дизайнерские платки, созданные по мотивам картины Василия Сурикова «Боярыня Морозова».

 

«Программа фестиваля очень насыщенная, в неё вошло больше 40 событий. Это танцевальные мероприятия, концерты, мастер-классы. В январе мы приглашаем горожан в музыкальное путешествие по железнодорожным вокзалам. На станциях выступят Красноярский камерный и Красноярский духовой оркестры, хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ». С 17 января по Красноярску будет ходить экскурсионный суриковский троллейбус. В рамках фестиваля пройдет премьера замечательной оперы «Ловелас» в исполнении солистов «Тебе поемъ». В день рождения Василия Ивановича Сурикова нас ждет документально-художественная композиция "Красноярск-город Сурикова"», - рассказал руководитель главного управления культуры администрации города Сергей Костюков.

Программа фестиваля

 

Информация для СМИ:
Оксана Чурекова,
222-39-89