Красноярцы услышали образцовое исполнение Моцарта

Вчера стартовал XIII Зимний суриковский фестиваль искусств, приуроченный к 171-й годовщине со дня рождения великого художника.

На открытии Красноярский камерный оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Михаила Бенюмова исполнил произведение Игоря Флейшера. Музыка была написана по мотивам картины Василия Сурикова «Утро стрелецкой казни».

Во втором отделении публика услышала последний концерт Вольфанга Амадея Моцарта. Филигранно и легко его исполнила талантливая пианистка Альмира Краймель.

«Для меня большая честь открывать XIII Зимний суриковский фестиваль искусств. Я родилась и выросла в Красноярске, мои окна выходили на сквер Сурикова, Василий Иванович всегда был частью моей жизни», - поделилась впечатлениями Краймель.

«Наш фестиваль – это широкая разноцветная палитра творчества красноярцев. На целый месяц можно отправиться в путешествие по местам вдохновения и красоты: в городе пройдут музыкальные и танцевальные концерты, художественные выставки, премьеры, творческие мастер классы и викторины, экскурсии и исторические погружения», - отметила  заместитель главы города - руководитель департамента социального развития Наталья Боброва.

К открытию фестиваля была приурочена художественная выставка в красноярском отделении «Союза художников России» под названием «Художники земли красноярской».

Напомним, Зимний суриковский фестиваль искусств проходит с 24 декабря по 24 января. Сегодня в музее-усадьбе Василия Ивановича Сурикова пройдет культурная акция «Род мой казачий, очень древний». На выставке «Сибирские традиции: мир казачества» гостям покажут бытовой уклад семей казаков, а затем предложат поиграть в казацкие игры и попробовать наваристый кулеш. Полная программа фестиваля.

Информация для СМИ:
Оксана Чурекова,