24.12.2018

Красноярцев пригласили на открытие главной городской ёлки

Уже стало традицией, что главная городская ёлка Красноярска зажигает свои огни на острове Татышев. 

Интерактивная программа на восточной стороне Татышев-парка начнет свою работу 26 декабря в 16.30. Праздничное открытие состоится в 18.00. Сразу после приветственного слова главы города запланирован яркий фейерверк и концертная программа.

Центральной частью ледового городка станет главная городская елка, высота которой 55 метров, что делает ее самой высокой в России. Также она будет отличаться и новым световым оформлением. Для главного символа года разработали уникальные светодинамические сценарии – более 20 световых циклов с абстракциями и рисунками.

Заместитель руководителя департамента социального развития Денис Антонов: «Остров Татышев в праздничные дни будет притягателен не только елкой, но и ледовым городком. Его площадь составит 6000 кв. м, а темой  станет «Светопритяжение». Практически все объекты ледового городка будут иметь ту или иную подсветку. Поэтому даже кататься с горок будет не только интересно, но и красиво».

Городок будет разделен на четыре зоны, в которых расположатся горки, интерактивные локации, световые качели, ледово-световые и световые объемно-пространственные композиции, ледовые свето-музыкальные объекты. 

В ледовом городке красноярцев ждут необычные локации: аллея звёзд, зеркальный тоннель, волшебный лес, лабиринт и горки, которые имеют светящийся интерактивный скат и контур. Длина самой большой горки превышает 100 метров, установлены также две горки по 80 метров.

Основная идея ледового городка – путешествие по Сибири. Главными символами здесь являются реки, горы, леса и сам Красноярск.

Напомним, что всего в этом году елки обустроены на тринадцати площадках. Денис Антонов отметил: «Такого большого количества новогодних городков в нашем городе еще не было. Первой заработала елка на Театральной площади. А на текущей неделе еще 12 новогодних площадок гостеприимно откроют свои двери для всех красноярцев и гостей нашего города. Особенно хотелось бы отметить, что впервые с 1970 года ёлка установлена на площади Революции. Отсутствие ледового городка мы постарались компенсировать световым оформлением данного пространства. Сама ёлка будет работать в нескольких интересных светодинамических режимах. Вокруг ёлки подсветкой выделены новые арт-объекты – кедровые шишки. Подсвечены будут отдельные деревья и кустарники.  Появились арки, составляющие своеобразный световой тоннель, в который сможет пройти каждый желающий. Игру света будет сопровождать классическая музыка. Начиная с 25 декабря, в вечернее время это световое пространство будет включаться в ежедневном режиме».