21.12.2018

На открытии Зимнего суриковского фестиваля выступит  преподаватель одного из старейших университетов Европы

24 декабря в 19:00 в малом концертном зале в Красноярске открывается XIII Зимний суриковский фестиваль искусств. 

Доброй традицией на открытии фестиваля стала презентация творчества красноярцев, добившихся признания на мировой сцене и повторивших путь нашего земляка Василия Сурикова. В этом году Красноярский камерный оркестр представит публике талантливую пианистку из Австрии Альмиру Краймель. Альмира родом из Красноярска, преподает в одном из самых престижных и старейших университетов Европы – Моцартеуме, открытом 200 лет назад супругой Вольфанга Амадея Моцарта Константой.

«Альмира Краймель – выпускница лицея при Красноярской академии музыки и театра, училась в классе заслуженной артистки Российской Федерации Ларисы Маркосьян. Здесь начиналось ее становление как настоящего пианиста. Альмира живет в Зальцбурге – на родине Вольфганга Амадея Моцарта. На фестивале она представит один из последних концертов великого композитора, вершину его творчества», - отметил руководитель главного управления культуры Сергей Костюков.

Во второй день фестиваля, 25 декабря, в музее-усадьбе В. И. Сурикова пройдет культурная акция «Род мой казачий, очень древний». Гостям покажут бытовой уклад семей казаков, предложат поиграть в казачьи игры, например, завязать 10 бантиков на двухметровой ленте за одну минуту. Мужчины смогут проявить свою силу в жиме гири на время, а игра в городки будет интересна посетителям всех возрастов. Посетителям предложат попробовать наваристый кулеш (густую похлебку из пшена, лука, картофеля и мяса).

В музее Бориса Ряузова на этно-дефиле «Сибирский платок» гостям покажут платки, дизайн которых выполнен по мотивам головных уборов героинь картины  «Боярыня Морозова».

 

В январе для гостей фестиваля стартует проект «Музыкальное путешествие по железнодорожным вокзалам». Красноярский камерный и духовой оркестры, а также хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ» выступят на станциях «Енисей», «Злобино» и «Базаиха».

В последнюю неделю фестиваля на улицах Красноярска появится экскурсионный суриковский троллейбус. Пассажиры узнают о книжных иллюстрациях  Василия Сурикова к произведениям А. Пушкина, Л. Толстого, М. Лермонтова, о создании крупных исторических полотен «Утро стрелецкой казни», «Меншиков в Березове», «Боярыня Морозова», написанных в Москве.

Впервые в рамках Зимнего суриковского фестиваля на сцене Сибирского государственного института искусств имени Д. А. Хворостовского хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ» представит музыкальную драму «Ловелас». В основе произведения - роман Федора Михайловича Достоевского «Бедные люди». А ансамбль танца «Енисейские зори»  покажет «ожившие» картины Василия Сурикова в  хореографической постановке «Суриков. Эксперимент».

Завершится фестиваль в день рождения Василия Сурикова - 24 января -премьерой документально-художественной композиции «Красноярск – город Сурикова».

 

Информация для СМИ:
Оксана Чурекова,
222-39-89