search Поиск по сайту

Парк здоровья в центре мегаполиса


С
2008 году администрацией города Красноярска в рамках городской целевой программы «Физическая культура и спорт в городе Красноярске на 2006-2011 ггреализуется проект «Парк здоровья в центре мегаполиса», в основе которого лежит работа по созданию уникального круглогодичного парка активного отдыха и здорового образа жизни. Расположенный на острове Татышев посреди Енисея, парк находится не только в самом центре города, но и в центре будущей агломерации, которая в недалекой перспективе должна объединить пять муниципальных образований.

СтартуютВсе-РоссАзимут-134-ЕвгКузнецов.JPG 

 

Общая информация

Проведенные здесь  за последние  годы работы позволили  организовать круглогодичный парк активного отдыха и здорового образа жизни. По данным маркетинговых исследований уже сейчас число посещений парка жителями и гостями города в летний период составляет свыше 30 тысяч человек в выходной день, в зимний период – до 10 тысяч человек. Он  стал одной из визитных карточек города,  включен в экскурсионные программы для гостей города. Уникальность и эксклюзивность красноярского парка активно обсуждается интернет-сообществом.

Общая площадь физкультурно-оздоровительного парка – 150 га. Парк окаймлен целой сетью беговых и велодорожек (высокое качество асфальтирования дорожек позволяет активно использовать их и для катания на роликах).

Парк  включает в себя  целый спектр зон, в том числе: зоны игровых площадок с травянистым и твердым покрытием, гимнастических площадок, тренажерных и детских городков,   настольного и большого тенниса, спокойного отдыха с лужайками, дорожками для прогулок; пляжная зона, расположенная на берегах Енисея и включающая в себя дополнительно площадки для занятий пляжными видами спорта, сектор проката спортивного инвентаря, роллердромы, кардодромы, площадки по экстремальным видам спорта.

Обустройство в Красноярске  физкультурно-оздоровительного парка на острове Татышев  - без преувеличения – судьбоносное для спортивной жизни города событие, позволившее в разы увеличить число красноярцев, систематически занимающихся физической культурой и спортом.  Обустройство парка позволило разрешить существовавшую до настоящего времени проблему дефицита  мест проведения общегородских спортивных праздников.

Появление парка имеет огромный положительный общественный и политический резонанс, в части обеспечения инвестиционной привлекательности социальной сферы, и сферы физической культуры и спорта в том числе,  и создания условий для реализации общественных инициатив.

При правильном выборе территории и рациональной организации посещения природный  парк может и должен обеспечить получение существенного социально-экономического эффекта. Парк будет оказывать большое средостабилизирующее влияние на окружающие его территории, особенно на антропогенные ландшафты, поддерживая этим их экологическую устойчивость. Он будет выполнять многие ресурсно-охранные функции, также имеющие определенное экономическое значение. В то же время правильно организованное посещение парка горожанами без сомнения способствует укреплению их здоровья, а следовательно, сокращению народнохозяйственных потерь, обусловленных временной потерей трудоспособности, уменьшению  затрат на здравоохранение и социальное страхование. При этом для настоящего и будущих поколений будет сохранен  уникальный природный объект.

Татышев-парк – пилотный, но не единственный, проект  администрации города в рамках деятельности по развитию рекреационных зон Красноярска и обустройству сети физкультурно-оздоровительных парков города.

Одновременно с ним разрабатываются и другие  парки, учитывающие особенности природной среды и ландшафта города и прилегающих к нему  лесных массивов.

История развития о. Татышев

2006 год – начало развития острова Татышев как места для занятий физической культурой, спортом и активным отдыхом. КРАССПОРТ впервые провёл на острове спортивный праздник «Стартуют все», который и лег в основу проекта физкультурно-оздоровительного центра «Татышев - парк». Начиная с этого года, в соревнованиях стало возможным участвовать на велосипедах, для чего была построена специальная велосипедная дорожка.

2007 год – проведение мероприятий, посвященных открытию и закрытию спортивного праздника «Стартуют все». Кроме уже представленных на тот момент видов передвижения в данном проекте - бега и езды на велосипеде -  в программу соревнований добавляется езда на роликах.

2008 год – начало непосредственного обустройства «Татышев-парка». Проектирование первых плоскостных сооружений, строительство новых и расширение старых велодорожек.

2009 год - был  перекрыт доступ  авто-мототехники и организованы автопарковки для комфортного пребывания в «Татышев-парке» приверженцев активного и здорового образа жизни.

 2010-2011 годы -   «Татышев-парк» стал работать в круглогодичном режиме: в зимний период на острове заливается самая большая ледовая площадка в городе и работают лыжные трассы. Проведены работы по расширению велодорожки, появились площадки для игровых видов спорта (футбольные, баскетбольные и волейбольные), сама велодорожка стала освещенной (с использованием солнечной энергии). В 2011 году на острове Татышев впервые прошли официальные соревнования федерального уровня – чемпионат России по дуатлону.

2012 год - была приобретена специальная техника – ратрак (снегоуплотнительная машина на гусеничном ходу) и снежная пушка (устройство для производства искусственного снега) для более качественной подготовки лыжной трассы в зимний период.

2013 год - завершено строительство еще одной велодорожки протяженностью около 3 км с местами для отдыха и гимнастическими кармашками. Была построена специализированная площадка для занятий современным направлением уличной гимнастики – «Воркаут», представляющая собой комплекс из гимнастических снарядов для выполнения упражнений с использованием веса собственного тела. Специально к эстафете олимпийского Огня «Сочи-2014» была обустроена олимпийская площадка. Сама эстафета прошла в Красноярске в ноябре 2013 года. На острове Татышев олимпийский Огонь проехал на велосипеде и проплыл по Енисею в руках представителей клубов моржевания.

2014 год - Татышев-парк украсили малые архитектурные формы (беседки), детский городок и первая в городе библиотека под открытым небом.

2015 год - Началось обустройство восточной части острова. Появилась площадка общественных инициатив, спортивные площадки по пляжным видам спорта, площадка для выгула и дрессировки собак, новые прогулочные аллеи.

Хозяйственную деятельность на праве постоянного (бессрочного) пользования земельного участка острова Татышев ведет МАУ «Центр реализации социалных проектов».


Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)