search Поиск по сайту

Эстафета поколений

 
С 2002 года в Красноярске действует программа «Старшее поколение», в рамках которой созданы группы оздоровительной направленности для людей от 50 лет и старше. Для лиц старшего возраста открыто около 62 физкультурно-оздоровительных группы здоровья, в которых занимаются более 2700 горожан. В работе групп используются как традиционные методы оздоровительной физической культуры, так и популярные в наше время фитнес-направления.
 
У каждой группы свое приоритетное направление оздоровления средствами физической культуры. Это и элементы ритмической, пальчиковой и суставной гимнастики, пилатеса, йоги, а так же скандинавская ходьба, волейбол.
 
Для всех групп здоровья спортивные площади предоставляются на условиях бесплатной аренды. Проект поддерживается фитнес-клубами города различной формы собственности.


Члены
групп здоровья принимают активное участие в значимых физкультурно-оздоровительных мероприятиях, проводимых в краевом центре.
Ежегодно, с 2004 года, для участников проекта проводится культурно-оздоровительное мероприятие «Фестиваль возможностей», в котором принимают участие большинство групп здоровья Красноярска. Фестиваль -  потрясающий праздник здоровья и таланта. В красочном представлении задействованы не только участники групп здоровья, но и их дети, внуки, воспитанники спортивных школ Фестиваль возможностей стал своеобразным отчетом работы групп здоровья за год.
 
В группу здоровья может записаться любой житель Красноярска, достигший возраста 55 лет и старше. Обязательным условием является наличие у желающего заниматься допуска от врача о том, что его общее состояние здоровья позволяет заниматься физическими упражнениями. Занятия проводятся бесплатно. Записаться в группы здоровья можно обратившись к инструктору по расписанию работы групп.
 
Все понимают, что Красноярск по праву считается одним из самых спортивных городов России благодаря заслугам  своих ветеранов, которые, как эстафетную палочку, передают из поколения в поколение победные традиции красноярской спортивной школы.
 
На протяжении многих лет в главном управлении действует программа «Мастерство ветеранов», в рамках которой лучшие представители ветеранского движения Красноярска командируются на соревнования российского, европейского и мирового уровней. Около 20 федераций в Красноярске проводят внутренние соревнования среди ветеранов. Наиболее активны в этом плане федерации: по лыжным гонкам, плаванию, триатлону, настольному теннису, пауэрлифтингу, легкой атлетике, тяжелой атлетике, а также представители единоборств и игровых видов спорта. 
 

Дата публикации (изменения): 06.07.2018 (06.07.2018)
Просмотров за год (всего): 77 (77)