02.05.2023

​​В Красноярске начался прием документов на выдачу бесплатных молочных продуктов

С сегодняшнего дня в Красноярске для родителей и опекунов детей от 8 месяцев до 3-х лет отдельных категорий действует новая мера социальной поддержки. Один раз в неделю бесплатный набор молочных продуктов питания положен детям участников СВО и малышам льготных категорий граждан. На эти цели в бюджете города запланировано порядка 90 млн рублей до 2025-го года.
«В набор войдут натуральные продукты детского питания, – рассказала руководитель управления соцзащиты населения города Ольга Качанова, – В их числе: 2 кисломолочных продукта, объемом не менее 180 граммов, 2 йогурта (не менее 150) и творог (не менее 100 граммов). Выдача молочных наборов будет происходить еженедельно».
Для получения молочных продуктов необходимо подать документы в МКУ «Центр предоставления мер социальной поддержки жителям Красноярска» по следующим адресам:
- Ленинский район:  ул. Юности, 11;
- Кировский район: ул. Вавилова, 56г;
- Свердловский район: ул. 60 лет Октября, 46;
- Октябрьский район: ул. Новосибирская, 39а;
- Железнодорожный район: пр. Мира, 117;
- Центральный район: пр. Мира, 63;
- Советский район: ул. Комарова, 6а;
- Мкр. Солнечный:  ул. 60 образования СССР,  31.
Со списком необходимых документов можно ознакомиться на странице группы МКУ «Вконтакте» или по телефонам «горячей линии»:  228-20-44, 226-15-59.
«Я неоднократно поднимала вопрос об увеличении инициативных мер социальной поддержки и средств на них. Рада, что была услышана – при принятии корректировки бюджета в конце марта депутаты проголосовали за выделение денежных средств – это порядка 90 млн рублей на ближайшие 3 года. Планируется, что в ближайшее время красноярские семьи уже начнут получать первые молочные наборы, необходимые для здорового питания малышей.  Уверена, эта мера поддержки будет востребована у горожан, а система получения будет простой и понятной», - отметила председатель горсовета Наталия Фирюлина.
Напомним, без учета дохода семьи подать документы на новую меру поддержки могут:
- родители или законные представители детей участников специальной военной операции (в том числе усыновленных или  находящиеся под опекой);
-родители детей из семей, находящихся в социально-опасном положении.
С учетом дохода на каждого члена семьи ниже 22 639,5 рублей:
- родители детей из многодетных семей;
- одинокие матери, впервые родившие ребенка;
- родители детей-инвалидов.
Новая мера поддержки коснется порядка 2000 красноярцев. Сейчас контракт исполняет организация «Губернские аптеки». Наборы будут выдаваться по 16 адресам:
- Красномосковская, 38;
- Мира, 132;