17.04.2018

«Мобильные бригады» работают на базе муниципальных центров соцобслуживания и оказывают помощь семьям и детям, которые по разным причинам находятся в социально опасном положении или оказались в трудной жизненной ситуации. В состав такой бригады обычно  входит несколько специалистов от учреждения: специалист по социальной работе, социальный педагог, психолог и  юрист. В случае необходимости с бригадой на вызов выезжают инспекторы районных Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Мобильная бригада.jpg

«Чаще всего звонят красноярцы, которые сталкиваются с недобросовестными родителями на улице, по соседству, становятся свидетелями чьей-то беды. Отмечу, что основная цель таких выездов — обеспечить доступность и оперативность социальных услуг для людей, столкнувшихся с проблемами. Служба выезжает даже в отдаленные уголки районов города. Благодаря работе «Мобильной бригады», семейное неблагополучие удается выявлять на ранних стадиях, что значительно повышает результативность работы и сокращает период восстановления социального статуса семей», — рассказывает Маргарита Петровская, директор центра социальной помощи семье и детям «Октябрьский».

​«Мобильная бригада» осуществляет профилактику семейного неблагополучия, безнадзорности, социального сиротства,   правонарушений и жестокого обращения с детьми. Также специалисты службы оказывают неотложную помощь несовершеннолетним и их семьям, остро нуждающимся в социальной поддержке.

Отметим, что за прошедший период текущего года в учреждения социального обслуживания населения поступило 55 обращений от жителей города. Все обращения были оперативно отработаны специалистами «Мобильных бригад».

Если вы столкнулись со случаем жестокого обращения с детьми или отсутствия должного контроля родителей за ребёнком, можно обратиться по номерам телефонов отделений профилактики безнадзорности  учреждений соцобслуживания:

​212-34-74 — Центральный район;

201-65-05 — Железнодорожный район;

246-82-23 — Октябрьский район;

220-74-11 — Советский район;

213-18-20 — Кировский район;

233-29-58 — Свердловский район;

266-60-50 — Ленинский район.