26.04.2023

Приглашать общественных экспертов на этапе проектирования — предложение на совещании по доступной среде принято в работу

В Малом зале городской администрации прошло заседание рабочей группы по выработке мер для обеспечения доступности маломобильных категорий граждан.

Вступительное слово взял руководитель рабочей группы, заместитель главы города по вопросам социального развития Денис Антонов.
Планами и итогами работы по формированию доступной городской среды поделились руководители и представители департаментов транспорта и городского хозяйства, «Красгорпарк» и «Центр спортивных клубов». Ольга Шикунова подготовила доклад о работе общественных экспертов.

Много внимания во время рабочего совещания было уделено городскому транспорту: общественники отметили, что из-за светоотражающих элементов не всегда можно разглядеть номер маршрута в солнечный день. Также прозвучали комментарии про водителей автобусов, которые не опускают аппарель, ссылаясь на поломку. Не обошлось и без слов благодарности: за удобные маршруты троллейбусов, а также за зарядные устройства для колясок, которые грамотно интегрированы в городские пространства.

Итогом совещания стала рекомендация для структурных подразделений администрации – приглашать общественных экспертов на этапе проектирования благоустройства территории.
Руководитель управления соцзащиты населения города Ольга Качанова в завершающем слове рассказала об итогах работы по комплексному плану и поделилась перспективами на будущее.

«Спасибо всем за совместную работу и желание активно участвовать в создании доступной городской среды. Благодаря нашему взаимодействию и включённости в процесс — каждому жителю Красноярска будет удобно в городском пространстве и он будет чувствовать себя комфортно».
Yr0lI_ht-PM.jpg
lvMEdiKKcjI.jpg