02.04.2018

26-28 марта в МВДЦ «Сибирь» специалисты из 23 населённых пунктов  Красноярского края, включая отдалённые северные территории, а также республику Бурятию, Томскую область и Москву, приняли участие в Третьем форуме инклюзивных практик. В этом году форум впервые объединил не только специалистов системы образования, но и социальной защиты и учреждений молодёжной политики.

Форум инклюзивных практик – это инициатива общественного движения «Право на счастье», которая получила поддержку администрации города, СМИ, некоммерческих организаций и бизнеса. Важно отметить, что аналогов форума за Уралом нет.

В рамках мероприятия была реализована большая образовательная программа, проведены семинары по проектированию инклюзивных уроков и выстраиванию образовательной деятельности, по работе с принятием ребёнка с инвалидностью от экспертов-практиков из Москвы, были  организованы тренинги для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью.

IMG_7068.JPG

Впервые в рамках форума Красноярск посетила Денис Мишель Роза – американка, председатель региональной организации инвалидов «Перспектива» (г. Москва), которая более 20 лет назад стояла у истоков инклюзии в России. Она провела семинар с руководителями волонтерских штабов  и социальных учреждений по проекту «Лучшие друзья», поделилась опытом  по поддерживаем города и приняла участие в отборе лучших социальных проектов.

В рамках форума был организован конкурс «Инклюзивная перспектива», на который заявились 94 работы по 8 номинациям. Все победители конкурса были награждены дипломами и диагностическими и развивающими комплексами, а 5  лучших инклюзивных  практик края были рекомендованы к участию в Федеральном фестивале инклюзивных практик. Конкурсной комиссии теперь предстоит выбрать тех, кто представит Красноярский край 17-19 апреля в Москве.

IMG_7110.JPG

«Мы впервые принимаем участие в форуме в качестве партнёра и соорганизатора. Опыт красноярских педагогов, представленный на форуме, достоин уважения и поддержки. Нам приятно отметить серьезный уровень подготовки форума, в рамках которого организован диалог между органами управления образования, образовательными и общественными организациями. Это говорит о слаженности работы в регионе, понимании общих задач в развитии инклюзивного общества», – ​​отметила Наталья Киселёва,  руководитель программы «Равенство возможностей» Института ускорения экономического развития «Рыбаков фонд», член экспертного совета Агентства стратегических инициатив, член ТОП-50 лучших учителей мира. «Рыбаков фонд» вручил 5 грантов на реализацию социальных проектов по формированию инклюзивной культуры.

IMG_7089.JPG

Надежда Болсуновская, председатель Общественного движения «Право на счастье»: «Мы рады, что с каждым годом увеличивается число участников форума, повышается и качество представленных практик. Выстраиваются муниципальные модели инклюзивного образования, которые отражают системный подход к формированию инклюзивной среды, все чаще поднимаются вопросы, связанные с качеством обучения и развития  ребёнка в системе инклюзивного образования и социальной инклюзии, а также идёт поиск эффективных способов обучения. Слово «инклюзия» постепенно становится нормой жизни».

Отметим, организатором форума стал Ресурсный центр поддержки инклюзивного образования Общественного движения «Право на счастье»  при поддержке РООИ «Перспектива» (г. Москва),   Министерства образования Красноярского края, МВДЦ «Сибирь», фонда «Институт ускорения экономического развития» («Рыбаков Фонд»), главного управления социальной защиты и главного управления образования администрации города, телекомпания "Афонтово", компании «Группа 7» и «Амалтея».​.