30.03.2018

​В центре социальной помощи семье и детям "Октябрьский" прошло фольклорное игровое занятие, основанное на традициях материнского пестования «У нас деточки в дому, как оладушки в меду».

Фольклор для мам5.jpg

Участники - малыши от 1,5 до 2-х лет и их родители. Веселое  музыкальное занятие знакомило малышей и родителей с прекрасными образцами русской речи, подражание которым позволит  ребенку в дальнейшем успешнее овладевать родным языком. С древнейших времен матери утешали, ласкали, убаюкивали детей колыбельными песнями, попевками, пестушками.

Фольклор для мам.jpg

Звучание балалайки, обрядовые песни, потешки, заклички, припевки, колядки, игры-забавы, сказки и загадки вызывают у малышей чувство психологической защищенности, оказывая терапевтическое воздействие и способствуя обогащению  словарного запаса. Яркое оформление наглядного материала ручной работы, традиционная одежда педагога,  русские  атрибуты (тряпичные куклы, свистульки, лоскутные мячи)  помогали  малышам познавать мир непосредственно и увлекательно, знакомили  мам с традициями  пестования малышей,  способствуя  улучшению эмоционального контакта, формированию интереса к совместному времяпровождению. Ведущий мероприятия -  волонтер, опытный педагог, специалист по фольклору и просто неравнодушный родитель Анна Дзюма.