03.06.2022

В Красноярске состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь Почетного гражданина города Красноярска Фадеева Геннадия Матвеевича.

Геннадий Матвеевич - Российский политический деятель, министр путей сообщения в 1992-1996, 2002-2003 годах, начальник Красноярского отделения Восточно-Сибирской железной дороги, начальник Красноярской железной дороги (1979-1984).

Геннадий Матвеевич награжден множеством орденов и медалей. Почетный железнодорожник. Почетный гражданин Красноярского края. Является лауреатом Пушкинской премии Союза писателей России и Международной премии им. А. Платонова «Умное сердце». Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции, «Знак Почета», «За Заслуги перед Отечеством» II и III степеней, Андрея Первозванного и др.

Геннадий Матвеевич внес большой вклад в развитие города Красноярска. Красноярская железная дорога вошла в лидеры отрасли, стала полигоном для внедрения новых технологий. Геннадий Матвеевич запустил программу жилищного строительства для железнодорожников,  кроме того был построен целый комплекс зданий железнодорожной больницы. По инициативе Геннадия Фадеева в Красноярске был реконструирован стадион «Локомотив». При его активном участии, уже на посту президента ОАО «Российские железные дороги», производилась реконструкция Красноярского вокзала и многое другое.

На открытии мемориальной доски также присутствовал Губернатор Красноярского края Александр Усс.

vZhGNxfACpfZW-RXjKj6Vu_AJ4gWT0TchCdd8JQO6ZF_g2h_IIgudeYYb75nv9Fea6gkB1cfJOAr3kTzKicdZ7ua.jpggDpBLjVsrDL3QztsZGOVPR-dwNz6rc8DDR4p9KFf4YKAL9xy0Ncat8UlJ_7ZfFvzpT1Zzm9vbVC0l_0vrZAxZ6hd.jpg