26.04.2022

26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС - разрушение реактора четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной около города Припять.

Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

526 250 человек принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В настоящее время в Красноярске проживают порядка 400 ликвидаторов последствий.

Сегодня в нашем городе на площади Победы возле стелы "Жертвам Чернобыльской катастрофы" прошел митинг, посвящённый Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Руководитель управления социальной защиты населения администрации города Красноярска Ольга Качанова также приняла участие в митинге и выступила с памятной речью.

IMG_4647.JPGIMG_4646.JPGIMG_4644.JPG