Проект «Школа Ресурсных Родителей» завершен!

В декабре 2021 года завершился социальный проект БФ «Причал Добра», «Школа Ресурсных Родителей «Конфликт исчерпан»». Команда фонда разработала программу, включающую индивидуальное и всестороннее сопровождение кризисных семей, а также семей, воспитывающих детей с ОВЗ.
UELP5524.JPG

Всего, за одиннадцать месяцев участниками Школы стали 74 семьи из разных районов города, а также семьи, чьи дети уже были помещены в социально-реабилитационные центры Красноярска и Дивногорска. 45 семей прошли индивидуальную и групповую работу на восстановление и коррекцию детско-родительских отношений, 25 семей повысили свои родительские компетенции и участвовали в терапевтических тренингах, направленных на профилактику родительского выгорания (ведь воспитывать детей с особенностями развития гораздо сложнее эмоционально и психологически, чем многие думают), а 5 семей обратились за помощью в получении терапевтической помощи их подопечным, пережившим насилие или тяжелые, травмирующие события. В результате работы профессиональных психотерапевтов, медиаторов, волонтеров и организаторов, все семьи на сегодняшний день сохранили свой статус.
NehpCLmPKro.jpg

Во время работы «Школы», все родители приобрели действительно полезные навыки и знания: о способах бесконфликтного общения, о здоровых семейных моделях, эффективных сценариях разрешения конфликтных ситуаций, об особенностях возрастной психологии, физиологии и способах борьбы с тревогой и стрессом. Участники теперь точно знают, как помочь себе и своим детям проживать и контролировать эмоции, справляться с агрессией – как собственной, так и внешней, и как восполнять внутренние ресурсы.

За время проекта было выпущено методическое пособие «Ресурсный родитель -Инструкция по применению», где также каждый родитель найдет подсказки о своей роли в жизни ребенка, возрастных особенностях и кризисах, актуальную информацию о службах и учреждениях города, оказывающих помощь и поддержку семьям с детьми, а также семьям, воспитывающим детей с ОВЗ. Пособие можно бесплатно скачать на сайте причалдобра.рф или взять в местах свободного распространения: администрации районов города, реабилитационный центр «Радуга», молодежный центр «Вектор». Также, о способах получения методички вы можете уточнить, написав администратору социальных сетей БФ "Причал Добра": https://vk.com/prichal_dobra

Команда проекта благодарит администрацию города Красноярска, Управление социальной защиты населения администрации г. Красноярска в лице Качановой О. В., Администрацию Центрального района в лице Остапчука А.А., Администрацию Советского района в лице Береговой Н.Ю., Администрацию Кировского района в лице Тепляковой Е.С., администрации Свердловского района в лице Овчинниковой Ю. В.,  администрацию Ленинского района, в лице Кожуховской Е. К. администрации Железнодорожного и Октябрьского районов за содействие в реализации проекта.

Проект реализован при поддержке Фонда Президентских грантов.

EEmEzPNUyXI.jpg