25.10.2021

​С 18 по 23 октября в Адлере прошли II Всероссийские соревнования по мини-футболу среди людей с синдромом Дауна. За главный кубок боролись 12 команд из 10 регионов страны.

В Сочи приехало 80 футболистов с синдромом Дауна  в возрасте от 12 до 34 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Уфы, Великого Новгорода, Ижевска, Воронежа, Ростова-на-Дону, Рязани и Владимира.

b0yU4zVRUKc.jpg

Чемпионами соревнований стали питерские футболисты команды «Солнце в зените» , обыграв футболистов из Республики Башкортостан со счётом 3:1.
2 место – команда из республики Башкортостан
3 место - команда из Воронежа, они оставили позади московскую команду, счёт игры 2:1.

cNMG9-v-e2I.jpg

Команда из Красноярска «Твой старт» заняла 6 место, а вратарь Никита Грибутенко стал лучшим вратарём соревнований.

RZI1eFtGfyk.jpg

До недавнего времени в России не было футбольных команд с людьми с синдромом Дауна из-за устоявшегося стереотипа, что такие люди не могут участвовать в командных играх. Но опыт одного из организаторов соревнований - фонда «Синдром любви», доказывает: дети с дополнительной хромосомой отлично работают в команде, успешно занимаются спортом и участвуют в соревнованиях.

Во многих странах  люди с синдромом Дауна давно участвуют в международных  соревнованиях, для них футбол – это не просто тренировки для здоровья, это большой спорт, работа и профессия, которая приносит доход. Организаторы соревнований и тренера команд верят в то, что и в России удастся вывести людей с синдромом Дауна в отдельный спортивный класс и создать сборную страны.

8NgKQthuVrI.jpg

Благодарим организаторов за то, что наши ребята в футболе, в спорте! Желаем нашим ребятам больших побед!