22 июня - День памяти и скорби

Ровно 80 лет назад 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.

Ранним утром 22 июня посол Германии в СССР граф Шуленбург вручил наркому внутренних дел Советского Союза Вячеславу Молотову ноту об объявлении войны. Такая же нота была вручена имперским министром иностранных дел Германии Риббентропом советскому послу в Берлине Владимиру Деканозову. После срочного совещания в Политбюро ЦК ВКП (б) в полдень Вячеслав Молотов выступил по радио с обращением к советскому народу. В этот же день Верховный Совет СССР издал указ о мобилизации.

Согласно Федеральному закону, 22 июня 2021 года в
в 16:15 по красноярскому времени состоится минута молчания. Именно в эти в это время 80 лет назад жителям Советского Союза официально сообщили о начале Великой Отечественной войны.

Давайте присоединимся к ВСЕРОССИЙСКОЙ МИНУТЕ МОЛЧАНИЯ и почтим память погибших защитников Родины!

Напоминаем, что также на территории города Красноярска проходит Всероссийская акция "Красная гвоздика".

Ежегодно распространяется значок «Красная гвоздика» по всей стране. Средства от приобретенных значков «Красная гвоздика» направляются на медицинскую помощь ветеранам России: это медикаменты, инвалидные кресла-коляски, слуховые аппараты, протезы и многое другое. Сегодня волонтеров акции можно найти на площади Мира. ​