17.07.2020

​​

55 проектов от Красноярского края подано на специальный конкурс Фонда президентских грантов, из них 25 проектов будет реализовано на территории города Красноярска.

О проведении конкурса Владимир Путин объявил 8 июня 2020 года на встрече с работниками социальных учреждений и некоммерческих организаций.

В рамках конкурса распределяются средства, выделенные из резервного фонда Президента Российской Федерации для поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, участвующих в борьбе с распространением коронавирусной инфекции и её последствиями.

Прием заявок от некоммерческих организаций завершился 15 июля.

На конкурс поступило 3 868 инициатив из 83 регионов. Стоит отметить, что 555 организаций впервые направили заявку в Фонд президентский грантов.

Заявки принимались по трем грантовым направлениям, и самым популярным среди участников конкурсов стало «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» – 1 639 проектов. 1 213 инициатив подано по направлению «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», еще 1 016 – по направлению «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства».

Многие из представленных инициатив связаны с оказанием помощи семьям с заразившимися коронавирусом.

Итоги конкурса будут подведены до конца августа, и уже с 1 сентября начнется реализация победивших проектов.

Этот конкурс внеплановый. Предусмотренные на 2020 год два конкурса президентских грантов были проведены в период до 15 июня, и, таким образом, за первое полугодие поддержку уже получили 4 419 инициатив некоммерческих организаций с рекордным уровнем финансирования – 8,7 млрд рублей (включая 1 млрд из выделенных по решению главы государства дополнительных средств).

Грантовый фонд специального конкурса составляет 2 млрд рублей.

За три конкурса (2 плановых и специальный) некоммерческие организации из всех регионов страны подали в Фонд президентских грантов 24 261 проект.​