​​Итоги чемпионата по робототехнике FIRST RUSSIA ROBOTICS CHAMPIONSHIP

На три дня ребята от 6 до 18 лет превратили Красноярск в «город будущего», где всем правят «умные» машины. 1150 участников из 70 городов России, а также Казахстана, Румынии и Эстонии презентовали свои проекты и боролись за право поехать на чемпионат мира по робототехнике!

34xN5ENN68A.jpg

Команда школьников из Нижнего Новгорода презентовала проект, который может сделать Красноярск вторым городом в мире с водным парком развлечений с доступной средой. Комплекс задуман полностью универсальным: удобная парковка и кафе, абсолютно все бассейны и водная горка доступны для передвигающихся на колясках людей. Более того, по задумке ребят, каждому посетителю будет выдаваться браслет здоровья, отслеживающий пульс.

a_XQOTTEFCs.jpg

«Радует, что примерно 50% проектов участников затрагивают тему доступной среды. Есть проекты, которые конкретно решают проблемы маломобильных людей. Очень радует степень проработки, инновационный подход и анализ проблем…» - комментирует один из судий чемпионата Ольга Шикунова.

xFoolLvDAi8.jpg

Среди других проектов можно отметить механическую «руку», которая может помочь людям, передвигающимся на колясках, подняться в общественный транспорт и специальный монорельс с обогреваемой кабиной, который перевозит коляску там, где невозможно подняться по лестнице.