24.12.2019

Сегодня  мэр Красноярска Сергей Ерёмин провёл совещание по итогам формирования в городе универсальной городской среды в 2019 году. Его участниками стали руководители структурных подразделений администрации города, главы районов, депутаты Красноярского городского Совета депутатов и, конечно, главные помощники по созданию более дружелюбной городской среды – горожане с повышенными потребностями здоровья.

Начиная совещание, глава города Сергей Ерёмин поблагодарил всех, кто был задействован в серьёзной работе: «Формирование универсальной среды, комфортной для всех категорий красноярцев, - одна из генеральных линий развития нашего города. Потребность происходящих изменений чувствует всё большее количество горожан, к нам активно присоединяется бизнес и новые общественники. Один из базовых итогов уходящего года – включение Красноярска в проект мирового уровня, связанный с развитием инклюзивного туризма. В будущем году социальный блок будет работать в новых юридических и организационных условиях. Важно, что на уровне города удалось сохранить инициативные меры социальной поддержки».

Учитывая потребности маломобильных красноярцев и действующее законодательство, акцент в работе по формированию универсальной городской среды в этом году сместился на универсальные социальные сервисы и проведение инклюзивных городских событий.

Предлагаем подборку основных результатов уходящего года:

​- Районными администрациями, управлениями соцзащиты и активными общественниками было обследовано более 450 объектов бизнеса.

- Более 700 сотрудников организаций города были обучены  «Доброжелательному сервису» при обслуживании людей с инвалидностью.

- В этом году Красноярск стал первым городом в регионе, где в десяти кафе группы компаний «Bellini Group» впервые появилось меню, выполненное шрифтом Брайля для слабовидящих людей.

- Маломобильные активисты бесплатно обучались социальному предпринимательству и самозанятости. В результате такого партнёрства уже  разработано два городских проекта. Один из них — создание инклюзивных туристических маршрутов. Первый маршрут появится уже в 2020 году.

- Наш город включился в международный проект и уже в следующем году попадёт на международный сайт для маломобильных путешественников accesstravel.com.

- Летом разработана и установлена первая  подъёмная платформа для семьи с ребёнком-инвалидом в частном жилом доме. Это итог соглашения между администрацией Свердловского района, СФУ и заводом по изготовлению лифтов «ЕОНЕССИ», в рамках которого обеспечивается доступность жилого фонда для инвалидов и их семей.

- На двух остановках «Октябрьский мост» установили современный и удобный пандус, по которому маломобильные люди могут спуститься в Татышев-парк.

- На «Белой тропе» национального парка «Столбы» для слабовидящих людей проходят региональные и городские фестивали. А восточный вход стал популярной смотровой площадкой для людей на инвалидных колясках.

- Обеспечена доступность 14 городских общественных пространств.

- Городская служба «Социальное такси» стала ещё более востребованной. В 2019 году её услугами воспользовались более 1 200 человек, это на 29 % больше, чем в прошлом. В преддверии 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, учитывая мнение жителей, в перечень объектов, куда можно будет ехать на соцтакси в 2020 году, добавятся религиозные сооружения и погосты.

- Успешный опыт реализации социальных проектов совместно с НКО: привлечение более 10 млн рублей для повышения комфортности Красноярска и развитие современных социальных сервисов для маломобильных жителей. Среди них: выездные бригады немедицинской паллиативной помощи, инклюзивный театр, создание девяти трудовых мастерских для ребят с инвалидностью и занятий иппотерапией в крытом манеже.

На совещании был представлен городской проект «Универсальная доступность городской среды» на 2020 год.

«Мы продолжим повышать доступность городских объектов и общественных пространств, услуг транспортной инфраструктуры, внедрять и развивать сервисы для комфорта маломобильных людей. Проект мы будем реализовывать совместно со структурными подразделениями администрации города и подведомственными учреждениями, некоммерческими организациями, вузами​ и ссузами, религиозными организациями и, конечно же, жителями города. Несмотря на реорганизацию нашей отрасли, работа в этом направлении будет продолжена», — рассказала Наталья Береговая, руководитель главного управления социальной защиты населения.