28.11.2019

Сегодня на сайте разработчиков из Израиля Accesstravel.com три российских города: Москва, Санкт-Петербург и Калининград. Красноярск станет четвёртым городом на единственном в мире международном сайте, который помогает маломобильным людям путешествовать с комфортом. В рамках соглашения о сотрудничестве между администрацией Красноярска и основателями сайта, которое заключат на XV Красноярском городском форуме, размещать информацию начнут в январе 2020 года.

«3 года назад я познакомился со своей будущей женой. Мы жили в разных городах Израиля. Её квартира находилась на втором этаже жилого дома, где не было лифта. Когда я приехал к ней, просто не смог подняться на коляске. Мы решили каждую неделю путешествовать по городам нашей страны. Увидели, что 70% объектов недвижимости недоступно для маломобильных людей, решили собирать эту информацию. В итоге наши записки переросли в сайт, который я развивал в течение трех лет вместе со своей командой, а это около 25 человек из разных стран», — рассказывает Дамир Миллер, разработчик сайта для путешествий  людей с ограниченными возможностями здоровья.

Основатель проекта отмечает, что на сайтах, где размещается информация о жилье на время путешествий, 90% помещений заявлены как доступные. Но на практике это не совсем так, ведь каждый воспринимает доступность по-своему. На сайте можно узнать, насколько доступны объекты городской инфраструктуры в разных городах и странах с помощью определённых показателей.

Наталья Береговая, руководитель главного управления соцзащиты администрации Красноярска: «Вместе с представителями агентства по туризму, заповедником «Столбы», турфирмами, экспертами из Москвы и маломобильными горожанами начали работу по развитию инклюзивного туризма в Красноярске ещё в августе. Тогда специалисты из Москвы высоко оценили первую в России «Белую тропу» для слабовидящих, доступные для людей с инвалидностью домики и смотровые площадки. Также районными управлениями соцзащиты к тому времени было обследовано более 3 000 объектов городской инфраструктуры, которые можно найти на карте доступности проекта «Шаг за шагом к мечте». Красноярск действительно обладает инфраструктурой, которая позволяет открывать город для «особенных» туристов. Радует, что коллеги из Израиля готовы помогать нам в этом направлении».

Отметим, что на сайте можно не только оценить доступность выбранного туристом маршрута, но и обратиться за помощью: в режиме онлайн заказать доступную комнату в отелях, гида, сопровождающего, определённый тур или компанию для путешествия, посмотреть подходящие кафе. Также благодаря сайту у людей с особыми потребностями есть возможность работать местным гидом-экспертом по инклюзивному туризму в своём городе.

Подробную информацию можно найти на сайте Accesstravel.com или в официальной группе «Клуб путешествий без барьеров» в социальной  сети «Facebook».​