27.11.2019

Круглый стол, посвящённый Международному дню инвалидов, прошёл в комплексном центре соцобслуживания Кировского района. Организатором стало управление социальной защиты населения Кировского района. На встрече обсудили опыт активных красноярцев, которые стали волонтёрами на масштабных спортивных событиях. Напомним, в рамках Универсиады - 2019 помощниками в организации события стали не только люди с ограниченными возможностями здоровья, но и «серебряные» волонтёры – активисты 50+.

Добровольцы старшего возраста отметили, что, несмотря на трудности​,​ участие в международном мероприятии – это очень ценный опыт: многие переживали, что имеют сложности с пониманием английского языка, и это станет препятствием в регистрации и общении с участниками Универсиады. Но сама волонтёрская работа оказалась запоминающейся, захватывающей, мотивирующей на участие в других мероприятиях.

«Движение «серебряных» волонтёров стало популярным после Универсиады. Самым старшим волонтёрам - более 70 лет. Возраст не помешал им активно включаться в работу, помогать гостям из других стран и городов, поднимать настроение спортсменам. Также своим опытом поделились ребята с особыми потребностями. Они стали волонтёрами  в рамках нашего социального проекта «Быть волонтёром может каждый», – рассказывает  Ольга Прусова, начальник отдела по работе с гражданами пожилого возраста, и​нвалидами и военнослужащими районного управления соцзащиты.

«Были сомнения, что смогу стать участницей проекта, особенно волновалась на тестировании. Понимаю, что это одно из самых ярких событий в моей жизни. Благодаря Универсиаде нашла новых друзей из других городов, поддерживаем связь в соцсетях. Теперь готова делиться знаниями о том, как дальше применить эту практику», – рассказывает Анастасия Агафонцева, участница проекта, волонтёр.

В обсуждениях принял участие депутат городского Совета Николай Олюнин. Он отметил, что Красноярск ждут спортивные события мирового масштаба и выразил надежду, что участники встречи продолжат свою деятельность.​