27.11.2019

30 ноября в 13.30 в Конгресс-холле СФУ (пр. Свободный, 82, стр. 9, зал 4-12) активных красноярцев старшего возраста приглашают поучаствовать в круглом столе «Счастливый возраст – новое качество жизни» в рамках XV Красноярского городского форума.

На площадке обсудят новые возможности «серебряного» волонтёрства, развития добровольческой деятельности в федеральных и региональных программах, информационные, образовательные и событийные ресурсы развития добровольческой деятельности в 2020 году. Свои направления деятельности представит красноярское движение «серебряных» волонтёров, которые принимали участие в XXIX Всемирной зимней Универсиаде 2019.

Также в рамках дискуссии обсудят социальный туризм как средство активной жизни красноярцев старшего поколения. Действующие программы представит региональный центр социального туризма «Забота» и туристические компании «Манго», «Альтамира» и «Сибирские узоры».

«Говоря о своих родителях, бабушках и дедушках, многие из нас представляют активных и занятых людей, которые разбираются в гаджетах, имеют разные увлечения и стремятся идти в ногу со временем. В сентябре Красноярск присоединился к федеральному проекту «Подиум зрелой красоты». В нём приняли участие более 100 женщин 50+. Многие отметили, что проект поменял восприятие своего возраста, открыл новые возможности и помог поставить правильные цели. Событие на этом не завершилось: мы дополнили досуг участниц новым направлением: сегодня они вместе с другими активными горожанами учатся реализовывать социальные проекты под руководством известных бизнес-экспертов и коучей бесплатно. В рамках проекта «50 — НОВЫЕ 25» наставники помогают оформить свои интересы в цели, а цели в проекты, которые в будущем помогут даже приносить доход. Готовые проекты участники представят на Красноярском городском форуме», — рассказывает Наталья Береговая, руководитель главного управления социальной защиты населения администрации Красноярска.

Участниками площадки станут представители органов власти, агентства молодёжной политики Красноярского края, Института образования взрослых, красноярского движения «WorldSkills Russia», Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства, «Ассоциации волонтёрских центров Красноярского края «Красволонтёр», советы ветеранов и активные горожане. В рамках мероприятия организуют выставку фотографий «Живое фото».

Модератор площадки — Тамара Пашенных, куратор благотворительной программы «Статус «Онлайн» Краевого Совета ветеранов.