27.11.2019

​27 ноября в 14.30 в Информационном центре по атомной энергии (ул. А. Лебедевой, 89, ауд. 4-16) в рамках VIII Международного научно-образовательного форума «Человек, семья и общество: история и перспективы развития» обсудят проблемы, перспективы и пути решения оказания помощи людям с деменцией в Красноярске. Организатор — АНО «Центр развития личности "Грааль"».

На площадке представят муниципальный и региональный опыт организации помощи людям с деменцией, существующие проблемы в организации помощи таким людям и пути их решения, эффективные технологии сопровождения людей с таким диагнозом.

Елена Черенева, доцент, кандидат педагогических наук, генеральный директор АНО Центр развития личности «Грааль»: «Количество пациентов с деменцией в России, к сожалению, увеличилось. Для нас важно начать работу по профилактике деменции в зрелом возрасте, это позволит улучшить качество жизни жителей Красноярска. В своей работе мы используем ведущие отечественные эффективные технологии по профилактике и коррекции когнитивных нарушений во взрослом возрасте. Благодаря созданию ресурсного центра по оказанию помощи людям с деменцией, мы сможем изучать особенности этого синдрома на практике, обмениваться опытом с передовыми экспертами этого направления и оперативно помогать людям».

Также свой опыт в изучении этого направления представит доктор биомедицинских наук, профессор Школы медицины Университета Тато Сохадзе  (Южная Каролина, США) и руководитель проекта  «Совместное проживание людей старшего возраста с проблемами деменции в квартирных условиях с сопровождением 24 часа» Ольга Реквава (Кёльн, Германия). В обсуждениях примут участие представители министерства здравоохранения, главного управления соцзащиты администрации Красноярска, бизнеса и частных пансионатов для людей старшего поколения. Модератор площадки — Юрий Москвич, профессор, кандидат физико-математических наук, СФУ.

«Тема действительно актуальна для Красноярска. На обслуживании в наших центрах соцобслуживания находятся люди, страдающие деменцией. Чтобы помогать им чувствовать себя комфортно, необходимы определённые знания и навыки в связи с особенностью диагноза.  Считаю, что важно обучать специалистов самым современным технологиям работы с людьми данной категории. И этими знаниями должны обладать не только специалисты нашей отрасли, но и других смежных ведомств. Чтобы достигнуть положительных результатов, необходимо объединить ресурсы власти, науки, общественности и бизнеса, быть готовыми включаться в совместную работу. В процессе обсуждения мы планируем определить координатора этой темы в городе», — рассказывает Наталья Береговая, руководитель главного управления социальной защиты населения.