26.11.2019

30 ноября в 10.30 в Конгресс-холле СФУ (пр. Свободный, 82, стр. 9, зал 4-02) на переговорной площадке «Горожане – горожанам. Философия партнёрства современного города» обсудят современные подходы поддержки и развития некоммерческих организаций, объединение ресурсов власти, общественности и бизнеса для формирования универсальной городской среды.

Наталья Береговая, руководитель главного управления социальной защиты населения администрации Красноярска: «Некоммерческие организации  — мощный ресурс для повышения качества жизни горожан. Работа в НКО стала более популярной среди инициативных людей, которые хотят быть полезными для общества. Многие объединяются и создают НКО, планируют помогать нуждающимся индивидуально, организовывать крупные мероприятия и реализовывать проекты. Но не все знают, с чего начать, какую поддержку могут получить от города и бизнеса. На сегодняшний день мы тесно сотрудничаем с 51 некоммерческой организацией: это 28 совместных проектов и полученных грантов более чем на 30 млн рублей. Дискуссию на нашей площадке мы посвятим взаимодействию органов власти и социально ориентированные НКО в Красноярске».

​На площадке также обсудят инструменты развития социальных сервисов и повышения социальной привлекательности города, поддержку СО НКО на муниципальном и региональном уровнях, а также программы поддержки общественных инициатив от крупных компаний. Спикеры расскажут, как можно получить субсидии на реализацию своих проектов, презентуют планируемые в 2020 году универсальные социальные сервисы и перспективы их развития.

Ещё одной важной темой дискуссии станет международное партнёрство в формировании универсальных сервисов. Экспертом по этому направлению выступит Дамир Миллер, социальный предприниматель, руководитель социального стартапа по доступному для всех инклюзивному туризму, эксперт в области инклюзивного туризма и реабилитации с помощью цифровых технологий (г. Иерусалим). Отметим, что  в рамках площадки будет заключено соглашение о сотрудничестве между администрацией Красноярска и разработчиками первого в мире  международного сайта для путешественников с ограниченными возможностями здоровья «Accesstravel.com».

​Участники переговорной площадки: представители органов власти, Общественной палаты Красноярска, бизнес-эксперты, представители городских, краевых СО НКО и маломобильные активисты.

Модератор — генеральный директор КРОО «Агентство общественных инициатив» Ирина Печковская.