25.11.2019

​С 18 по 22 ноября в Москве проходил V Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Красноярка Анастасия Каперик, специалист по социальной работе городского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Радуга», завоевала главный приз в компетенции «Социальная работа». Это вторая награда подобного масштаба в нашем крае.

«Награда, безусловно, заслуженная. С 2013 года девушка работает специалистом Службы домашнего визитирования центра «Радуга». За годы работы Настя оказала помощь десяткам семей в обучении социально-бытовым навыкам детей с инвалидностью. Кроме того, она активно занимается научной деятельностью, с отличием освоила магистерскую программу «Психолого-педагогическое сопровождение лиц с РАС», всегда принимает активное участие в общественной жизни города. Её статьи публикуются в краевых и российских изданиях. Надеемся, что старания девушки станут примером для будущих профессионалов», — рассказывает директор реабилитационного центра «Радуга» Марина Мельникова.

Напомним, что на национальном этапе в 2017 году Красноярскому краю удалось завоевать золото в компетенции «Социальная работа», а в 2018-м — серебро.

Анастасия Каперик, специалист по социальной работе центра «Радуга»: «Ожидания победы в чемпионате стали мощным толчком для моей серьёзной подготовки. Попасть на национальный этап уже было большой победой, так как у меня много достойных соперников. Победить на национальном этапе — мечта. Мы стали первыми среди 11 регионов. Благодарю всех за помощь в подготовке и моральную поддержку!».

Для справки:

Соревнования проводятся Международной Федерацией Абилимпикс с 1972 года и объединяют 46 стран. В России соревнования проводятся с 2014 года, а первый национальный чемпионат «Абилимпикс» прошёл в 2015 году. Традиционно конкурс включает 45 компетенций для студентов и молодых специалистов, а также 6 компетенций для школьников. Такие события делают профориентацию людей с инвалидностью эффективной, мотивируют  к получению профессионального образования и  содействуют их трудоустройству.​​