12.11.2019

Мероприятие состоится 13 ноября в 11.00 на территории Красноярской краевой специальной библиотеки-центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению (ул. Свердловская, 53а).  В флешмобе  примут участие более 120 горожан, в том числе инвалиды по зрению. Участники с цветными шарами выстроятся форме флага Всероссийского общества слепых.

Валентина Прудкова, председатель Красноярской краевой организации Всероссийского общества слепых: «13 ноября – это всемирная дата, призванная привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. Мероприятие такого масштаба мы проводим второй раз. Радует, что желающих принять в нём участие становится больше: в этом году к нам присоединились и дети с особыми потребностями. Ребята принимали участие в тематическом конкурсе рисунков. В рамах подобных событий мы знакомим горожан с деятельностью нашей организации, проводим уроки добра в школах, учим горожан культуре общения с инвалидами по зрению».

После флешмоба в библиотеке-центре пройдёт концерт и награждение детей-инвалидов по зрению – участников конкурса рисунков. Также для детей устроят квест «Волшебный мир зазеркалья», которы​й проведут волонтёры СибГАУ им. М.Ф. Решетнёва.

«В Красноярске разнообразный досуг для таких людей организует Краевая спецбиблиотека – центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению. В библиотеке проводят конкурсы, спортивные соревнования, турниры, выставки, работают литературные кружки для слабовидящих. На протяжении многих лет местная организация Всероссийского общества слепых помогает социальной реабилитации незрячих жителей, вовлекая их в культурную, спортивную и творческую жизнь нашего города. Важно отметить, что инвалиды по зрению принимают активное участие в организации доступной среды для маломобильных красноярцев. В составе рабочих групп оценивают доступность городской инфраструктуры и дают рекомендации для исправления недочётов», – рассказывает Наталья Береговая, руководитель главного управления социальной защиты населения администрации Красноярска.

Напомним, в Красноярске сегодня проживает 2 404 человек с инвалидностью по зрению.