16.10.2019

​В конце сентября жительница Железнодорожного района Фаина Игнатюк взяла под опеку Эмилию Игнатову. Такую приёмную семью удалось организовать благодаря поддержке районного управления социальной защиты населения. Эмилия Павловна – инвалид II группы и у нёё нет родственников. Вместе с Фаиной Георгиевной они живут в одной квартире около 3-х лет. Женщины знакомы более 30 лет.

«Эмилия Павловна – бывший учитель, до сих пор много читает. Для меня самое главное, чтобы она ходила и хорошо себя чувствовала. Как таковых обязанностей по дому у неё нет, но может, например, заварить чай или разогреть еду», – рассказывает опекун Фаина Игнатюк.

Приёмные семь​и в Красноярском крае начали создаваться с июля 2010 года в рамках Закона Красноярского края от 08.07.2010 №10-4866 «Об организации приёмных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Красноярском крае».

Сергей Хоменко, заместитель руководителя управления социальной защиты населения Железнодорожного района: «Чаще всего под опеку берут тех людей, с которыми потенциальные опекуны были знакомы ранее или какой-то период ухаживали за ними. Многие с осторожностью относятся к тому, что необходимо будет прописать нуждающегося в приёмной семье человека​ либо самому прописываться к кому-то. Отмечу, что при такой форме соцобслуживания опекун не является соцработником и не обязан убирать квартиру по расписанию, ходить за продуктами. Речь идёт о заботе и внимании. Те, кто создают приёмную семью, живут вместе и ведут совместное хозяйство. Родственниками они друг другу быть не должны. Проживать необходимо в одном жилом помещении по прописке. Между сторонами заключается договор, в котором указывается сумма совместного бюджета, а также права и обязанности сторон».

Стать членом приёмной семьи могут люди, проживающие на территории Красноярского края, нуждающиеся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе и наблюдении. Это могут быть и те, кто состоит на учёте для помещения в дом-интернат (пансионат), одиноко проживающие дееспособные граждане пожилого возраста (женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше) и инвалиды I и II групп, не имеющие супругов, близких родственников. Человеку, создавшему приёмную семью, устанавливается ежемесячное денежное вознаграждение в размере 8 700 рублей. Если в семью принимают инвалида 1-й группы - около 13 тысяч рублей​.

​Для того, чтобы оформить приёмную семью, необходимо предоставить в районное управление социальной защиты населения по месту жительства следующие документы: заявление, копии паспортов, согласия членов семьи, справки о состоянии здоровья.​