​​

Событие объединит районные и городские мероприятия для представителей старшего поколения. Более 350 мероприятий, посвящённых Международному дню пожилых людей, пройдут в Красноярске: спортивные соревнования, концерты, акции, выставки, мастер-классы, экскурсии и даже КВН. Их посетят более 25 000 горожан.

В каждом районе города пройдут и торжественные мероприятия. А 30 сентября в 14.00 в Красноярском театре оперы и балета им. Д. А. Хворостовского (ул. Перенсона, 2) состоится показ спектакля «Сибирью связанные судьбы» для более чем 800 представителей старшего возраста.

Некоторые мероприятия в рамках фестиваля уже стартовали. Так, 4 сентября открылся городской турнир «Шахматы поколений», который включит в себя 7 районных этапов и финальную игру. Для участия в турнире заявились более 250 красноярцев. Финал турнира состоится 27 сентября в 15.00 в МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19).

21 сентября в 16.00 во Дворце Труда и Согласия им. А.Н. Кузнецова (пр. Металлургов, 22) стартует проект «Подиум зрелой красоты» для мужчин и женщин 50+. В течение недели участники примут участие в работе тематических модулей по разным направлениям: спорт, актёрское мастерство, стиль, здоровый образ жизни. Прямую трансляцию открытия события можно будет посмотреть в официальном паблике администрации Красноярска ВКонтакте:  https://vk.com/krasnoyarskrf. А 28 сентября в 13.00 в МВДЦ «Сибирь» состоится финальный этап проекта, где конкурсанты поучаствуют в модном показе одежды и аксессуаров от известных дизайнеров и модельеров.

Отметим, что «Подиум зрелой красоты» — это федеральное движение, куда уже входит Москва, Петербург и Казань. Красноярск впервые присоединился к этому направлению.

Наталья Береговая, руководитель главного управления соцзащиты Красноярска: «Мы разнообразили формат проведения традиционного праздника более современными и актуальными событиями. Общаясь со старшим поколением, понимаешь, что они всё чаще проявляют интерес к необычным для себя мероприятиям, хотят активно участвовать в общественной жизни нашего города, быть полезными, делиться своим опытом и получать новые знания от молодёжи. Участие в проекте поможет избавиться от комплексов, познакомиться с новыми интересными людьми и реализовать несбывшуюся когда-то мечту — примерить образ настоящей модели. Приглашаем гостей и жителей нашего города принять участие в мероприятиях».

26-28 сентября в МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19) пройдёт выставка «Дни старшего поколения». Посетителей ждут бесплатные площадки, праздничные концерты и конкурсы. На площадке здоровья все желающие смогут бесплатно проконсультироваться с врачами, а на площадке «Салон красоты» - сделать бесплатные стрижки. Для гостей организуют курсы компьютерной и финансовой грамотности, мастер-классы по рукоделию, юридические консультации, консультации по соцуслугам и вопросам ЖКХ. А в пятницу, 27 сентября, в 12.00 состоится общегородской конкурс «Супербабушка». Организатор конкурса  — выставочный комплекс «Сибирь».

1 октября в заповеднике «Столбы» в 9-й раз пройдёт акция «До «Столбов» – один шаг». Автобус заповедника будет бесплатно курсировать от ул. Свердловской до скального района. Для всех посетителей сотрудники заповедника проведут экскурсии по маршруту «Природа – великий скульптор»: в 10.30, 12.30 и 14.30.

Расписание автобусов заповедника:
- от стелы заповедника до Перевала: 10.00 12.00 и 14.00;
- от Перевала до стелы: в 13.00 15.00 и 17.00.

Программа фестиваля

Подробную информацию о мероприятиях можно узнать в районных управлениях соцзащиты, Советах ветеранов, на сайте и в официальном паблике администрации города ВКонтакте: https://vk.com/krasnoyarskrf​.​